< >

В Твери открылась экспозиция, посвященная изобретениям Леонардо да Винчи

Увидеть знаменитую Мону Лизу и первый прототип парашюта теперь можно в Твери.

Конструкция танка Леонардо да Винчи лишь отдалённо напоминает современные боевые машины. Но наклонный способ защиты, который изобретатель применил впервые, использовали для знаменитого танка Т-34, который создали спустя пять столетий. Все свои устройства да Винчи изображал и подробно описывал. Это помогло современным российским мастерам воссоздать реальные модели его изобретений.

"В наше цифровое время люди и дети лишены возможности иногда видеть реальные действия механических каких-то элементов. Кругом у нас электронные приборы, снабжены они одной, максимум - тремя кнопками. И когда такой человек попадает вот в эту атмосферу Средневековья, конечно, видит такие механизмы, он будто переизобретает всё это вместе с да Винчи", - рассказал Дмитрий Сухарёнок, куратор выставки изобретений Леонардо да Винчи.

Больше всего изобретателя привлекала возможность передвижения по воздуху. Да Винчи опередил время - в 15 веке создал первый парашют, пригодный для полётов и сегодня, придумал конструкцию самолёта.

Воздушный винт Леонардо да Винчи изобрёл ещё в 15 веке. Эту конструкцию принято считать первым прототипом вертолёта. Если изобретение быстро вращать, то оно должно подняться в воздух.

Экспозиция включает десятки макетов изобретений, фоторепродукций картин. Многие экспонаты можно не только посмотреть, но и опробовать в действии.

Каждый экспонат сопровождает пояснительный текст. Это позволит посетителям путешествовать по залам самостоятельно. Испытать и посмотреть изобретения можно до 10 февраля.

Екатерина Василькова, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.