< >

В Твери орудуют банды автоугонщиков

Количество угнанных автомобилей в Тверской области исчисляется сотнями. Чаще всего злоумышленники крадут отечественный автопром и японки. При этом найти и вернуть их владельцам правоохранители зачастую не могут. Проблема есть, её масштаб растет. Теперь оставлять автомобиль в собственном дворе боятся многие тверитяне.

К сожалению, угон автомобиля - распространённое явление, от которого никто на 100% не застрахован. В этот раз беда настигла тверскую семью Пыжовых. Автомобиль был незаменимым, ведь в семье двое детей, у 12-летней дочери врождённый порог сердца, девочка пережила 8 операций. Поездки в Москву на обследование и лечебные процедуры нужно проводить регулярно, чтобы избежать осложнений. Автомобиль угнали ночью прямо с парковочного места возле дома. Воров не волнует ни наличие знака на стекле "ребёнок в машине", ни детское кресло в салоне.

"Вышел из подъезда, смотрю - машины нету, я сначала не поверил, вокруг дома оббежал, может что случилось. Пришёл и просто был в шоке. Видели, что ночью машина выехала, где-то часа в 3 ночи, а кто за рулём, темно было", - рассказал Александр Пыжов, пострадавший от угона автомобиля.

Всего с начала января в Тверской области угнали 70 автомобилей. Это ниже на 13% по сравнению с прошлым годом в аналогичный период. Преступники воруют как машины премиального класса, так и средние легковушки в зависимости от "заказа". Кражи совершаются преимущественно ночью в сквозных дворах с плохим освещением и там, где автомобиль отдалён от домов и никем не охраняется. Злоумышленники перегоняют авто в гаражи и подготовленные помещения, где разбирают по запчастям, половину из ворованных автомобилей перегоняют в другие регионы для перепродажи по поддельным документам.

"26 человек за совершение таких преступлений у нас задержано, 15 из которых сейчас у нас находятся под стражей, в том числе задерживались и преступные группы, в арсенал которых входили современные технические средства, которые помогают вскрывать штатные сигнализации", - подчеркнул Вадим Левшин, начальник пресс-службы УМВД России по Тверской Области.

Большинство угнанных в этом году автомобилей и были оборудованы лишь штатной системой безопасности. В нашем регионе лидером угонов остаются отечественные машины марки ВАЗ, за ними идут японские и корейский популярные марки.

Обезопасить себя от посягательства на своё авто можно в специализированных сервисах, где применяется современное оборудование, но зачастую автовладельцев отпугивает стоимость его установки. Тут уже каждый сам решает для себя, что ему дороже.

Для того, чтобы снизить риск угона Вашего автомобиля, специалисты рекомендуют устанавливать GSM-сигнализацию и дополнительные системы блокировки основных агрегатов автомобиля - коробки передач и двигателя. И даже, если злоумышленник проникнет в Ваш автомобиль, он не сможет на нём уехать.

Александр Громов, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.