< >

В Твери названы имена победителей чемпионата среди сотрудников ФСБ

В Удомле на протяжении трех дней проходил Чемпионат сотрудников органов ФСБ России в Центральном федеральном округе по лыжным гонкам и плаванию.

Тверская земля уже третий раз становится местом масштабных состязаний спортсменов - сотрудников специальных служб из центральных областей России. в этом году в них приняли участие 25 команд общей численностью более 230-ти человек. По итогам соревнований наши тверские атлеты вошли в тройку призёров и заняли второе место в общекомандном зачёте, немного уступив победителям.

Торжественное открытие чемпионата проходило в зале физкультурно-оздоровительного спортивного комплекса Калининской атомной станции. Слова приветствия через видеообращение командам передала именитая тверская спортсменка и призёр зимних Олимпийских игр прошлого года Наталья Непряева.

«Я рада приветствовать вас на моей родной тверской земле. Хочу пожелать вам удачи честной, бескомпромиссной борьбы, быстрых секунд и ещё хочется вам пожелать, чтобы ваша хорошая физическая подготовка помогала вам в вашей нелёгкой, но такой важной для нашей страны службе», - рассказала Наталья Непряева, бронзовый призер XXIII зимних Олимпийских Игр 2018-го года в эстафете.

Надежду на высокие результаты и яркие впечатления от побед выразил заместитель начальника УФСБ России по Тверской области Юрий Лапшин.

«Каждый спортсмен ставит перед собой цель - завоевание высот. Сегодня перед вами две ступени пьедестала почёта. Уверен, что представителями Центрального Федерального Округа на благодатной удомельской земле будут внесены яркие краски в спортивную историю структур безопасности. Ваши победы и достижения укрепляют обороноспособность нашей страны», - отметил Юрий Лапшин, заместитель начальника УФСБ России по Тверской области.

Директор Калининской атомной станции Виктор Игнатов пожелал спортсменам показать бойцовский дух и азарт настоящей спортивной борьбы.

Спортсмены состязались в двух дисциплинах - в лыжных гонках и в плавании. Первыми на лыжню вышли женщины. Их дистанция - 5 километров. Это индивидуальная гонка. Побеждает тот, кто быстрее. Те же правила и у мужчин, но дистанция у них соответственно длиннее - 10 и 15 километров. Следующий этап лыжной гонки - командная эстафета.

«У нас номера стартовые в эстафете будут выдаваться согласно занятого места по первому дню, кто сегодня займёт первое место, значит в эстафете побежит под номером один», - поделилась Светлана Круглова, главный судья соревнований по лыжным гонкам, мастер спорта СССР.

И вот победитель среди женщин определён. В первый день соревнований заряд энергии от Натальи Непряевой, а также опыт и волевые качества позволили занять первое место в индивидуальной лыжной гонке на пять километров тверской лыжнице.

По итогам лыжной гонки лучшие результаты показали спортсменки из Орловской, Тверской, Брянской областей. Самой же быстрой среди них оказалась наша спортсменка из Твери с результатом 14 минут 44 секунд.

Эта наша первая победа вдохновила на успех и всю сборную. В общекомандном зачёте тверские сотрудники спецслужб стали серебрянными призёрами, самую малость уступив победителям. В дальнейшем лучшие спортсмены чемпионата примут участие во всероссийских соревнованиях, которые пройдут в этом году.

Александр Сабитов, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.