< >

В Твери начался снос крытого рынка в Южном

Сегодня в микрорайоне "Южный" в Твери проводят работы по демонтажу крытой ярмарки, которая находится около рынка по улице Можайского. Судебные приставы приступили к исполнению решения суда.

Этого дня предприниматели, которые работали на крытой ярмарке в "Южном", ждали давно, но до последнего не верили, что судебные приставы решение суда всё-таки исполнят. Продавцам в спешном порядке пришлось собирать товар, среди которого одежда, обувь и продукты питания.

Такой суматохи можно было бы избежать, вовремя исполнив решение суда по демонтажу сооружений. Руководству общества с ограниченной ответственностью "ЮККА", которое является хозяином крытого рынка, неоднократно приходили уведомления. Теперь все работы приставы и полиция проводит за счет средств этой фирмы.

"Срок у них был установлен еще до лета прошлого года. Должники обжаловали решение суда, а также иные процессуальные действия судебных приставов. В связи с чем к сносу мы приступили только сейчас, когда прошли все суды", - рассказала Марина Селифонова, начальник Московского отдела судебных приставов г. Твери.

В сносе ярмарки ООО "ЮККА" винит администрацию города. Договор на организацию здесь крытого рынка с департаментом потребительского рынка и рекламы администрации Твери фирма заключила в 2015 году. Позже выяснилось, конкурсные процедуры были выполнены не все. Договор был признан недействительным. И администрация потребовала у торговцев освободить эту территорию.

"Суд признал, что действительно конкурс было проведен с нарушениями. Виноватым был признан департамент потребительского рынка и рекламы администрации города Твери, но в связи с тем, что он распространяется на нас, в результате пострадала "ЮККА", - отметил Сергей Салтыков, управляющий директор ООО "ЮККА".

В городской администрации считают решение суда правильным. Эту территорию на улице Можайского, после того, как ее освободят предприниматели, планируют благоустроить.

"На территории города Твери есть муниципальные ярмарки, которыми распоряжаются бюджетные учреждения. Соответственно были им предложены альтернативные места размещения своих площадей", - подчеркнул Дмитрий Григорак, заместитель начальника департамента экономического развития администрации Твери.

Мнения местных жителей по поводу сноса ярмарки различны.

"Я думаю, что ее и не должно было быть там. Там товар такой, не знаю, кто его покупает", - рассказала Лидия Орешкина, жительница микрорайона "Южный".

В ближайшее время фирма "ЮККА" по решению суда демонтирует и крытые ярмарки на улице Хрустальная и Молодёжном бульваре. Их деятельность уже приостановлена.

Екатерина Бардеева, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.