< >

В Твери стартовал конкурс пианистов, посвященный Николаю Сидельникову

Конкурс пианистов в Твери посвящен нашему земляку -народному артисту России - Николаю Сидельникову.

Вышла в свет книга о выдающемся композиторе, педагоге Московской консерватории, народном артисте России - уроженце Твери - Николае Сидельникове. В современной музыке он представляет поколение, которое пришло на смену Дмитрию Шостаковичу, Андрею Петрову. Он писал оперы, оратории, симфонии. Ушел из жизни в 1992 году. Последние годы много давал концертов в США. Его знают и любят там до сих пор. В России с творчеством Сидельникова знакомы только профессионалы. Хотя композитор сочинял и музыку для спектаклей и кинофильмов таких, как "Шинель" с Роланом Быковым, "Барахатный сезон" и многих других.

Материалы для этой книги преподаватель Тверского музыкального колледжа Нина Дроздецкая собирала 10 лет. Документы, фотографии из архивов, а также из семейного собрания. Вернуть память, прежде всего, землякам о выдающимся современном композиторе Николае Сидельникове - цель, которую поставила перед собой музыковед. О народном артисте России, об одном из ведущих педагогов Московской консерватории знают профессионалы. Причем, сейчас он больше известен за рубежом.

"Думаю, что здесь и время как-то неудачно. Он умер в 1992 году, когда в стране был кризис и было не до музыки, и, люди просто выживали", - вспоминает Нина Дроздецкая, музыковед, кандидат искусствоведения, преподаватель Тверского музыкального колледжа.

"Зато многое было исполнено в Нью-Йорке. Я тоже читаю, смотрю. Можно сказать, что это композитор с мировым именем", - отмечает Андрей Кружков, художественный руководитель Тверской академической областной филармонии.

Перу Николая Сидельникова принадлежат три оперы, балет, симфонии, много хоровой, инструментальной и камерной музыки. Звучит она и в советских кинофильмах. К примеру, в "Шинели", "Краже", в "Бархатном сезоне". Среди фортепианных пьес для детей - "Настя будет балериной". Дочь выросла и стала известной органисткой. Для нее, уже взрослой, Николай Сидельников написал "Пассакалию" - пьесу для органа.

С концертами Анастасия Сидельникова объездила весь мир. Не забывает Тверь, где родился ее отец. Занимается пропагандой творчества Николая Сидельникова.

"Я переписываюсь со всем миром, с российскими музыкантами. Многие просят ноты и я ноты сканирую, отсылаю всем исполнителям, музыкантам, музыковедам, которые интересуются. Получается народная дипломатия в музыке", - рассказывает Анастасия Сидельникова, дочь композитора Николая Сидельникова.

В 2000 году фортепианному конкурсу среди детей в Твери было присвоено имя Николая Сидельникова. Юные музыканты исполняют на нем произведения этого композитора. Значит, память о Сидельникове продолжает жить и на его малой Родине.

Татьяна Корсунова, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.