< >

В Твери на заседании регионального правительства обсуждают поддержку юных талантов

Сейчас на месте работает наш корреспондент Ирина Швагер.

- Культура - ключевая тема заседания правительства, а какие вопросы еще были затронуты?

- Повысить эффективность системы выявления и развития молодых талантов – одна из задач, поставленных Президентом перед регионами. В Тверской области – это одно из ключевых направлений, которое реализуется в рамках региональной стратегии духовно-нравственного воспитания. Среди мер поддержки – стипендии юным дарованиям. В 2017 году их количество и размер были увеличены в два раза.

- Ирина, а что на счет поддержки талантливой молодежи? Как обстоит дело с дополнительным образованием?

- На заседании правительства рассматривались возможные механизмы поддержки молодой талантливой молодежи. Важно сохранить сеть учреждений дополнительного образования. В регионе на сегодняшний день 64 детские школы искусств. В них занимаются более 14% тверских школьников. Показатель выше среднего по ЦФО. Говорилось также о проведении конкурсов, которые помогают раскрывать таланты, о поддержке педагогов и укреплении материально-технической базы.

- А какие вопросы еще были затронуты?

- На заседании правительства также были рассмотрены вопросы региональной поддержки поискового движения и молодёжных общественных объединений, увеличения финансирования дорожного строительства, выделения муниципальным образованиям субсидий на газификацию, ремонт объектов теплоснабжения, реализацию местных инициатив. В 3 квартале ряд областных программ, в частности по модернизации объектов ЖКХ, должны будут утверждены публично.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.