< >

В Твери на старт «Лыжни России» вышли 7,5 тыс жителей региона

В субботу, 9 февраля, в Твери прошел региональный этап XXXVII Всероссийской массовой гонки «Лыжня России-2019». 

Организаторы предусмотрели сразу 3 семейных забега. Дети могли выйти на старт и с обоими родителями, и с одним. Для пятилетнего Коли Ребенка - это уже вторые соревнования. Преодолеть километр в таком возрасте - это настоящая победа над собой.

«В прошлом году я победил», - поделился Николай Ребенок.

Участию в «Лыжне России» радовался, как говорится, и стар, и млад. 

«Да мы глубокие пенсионеры, но мы счастливые женщины,так как каждый год приезжаем сюда», - рассказала Татьяна Чернышова.

Анимация, конкурсы, полевая кухня, концерт, чтобы и спортсменам в ожидании старта было не скучно, а также, чтобы зрители и болельщики могли окунуться в особую атмосферу «Лыжни России». Для спортсменов, которые профессионально занимаются лыжным спортом, рост интереса к нему особенно важен.

«Интерес к лыжному спорту сейчас более развит, родители хотят, чтобы дети были их здоровые и добивались результатов», - поделилась Ольга Михайлова, мастер спорта международного класса.

Бронзу российской сборной и родному Верхневолжью в прошлом году на Олимпийских играх завоевала Наталья Непряева. А в известной спортивной семье подрастает еще одна звезда лыжных гонок Дарья. В этот раз она не выходит на дистанцию, бережёт силы - впереди главный старт сезона. Кстати, первыми соревнованиями юной спортсменки как раз и была «Лыжня России».

«Тогда выиграла и мне так понравилось, что я решила тренироваться и тренироваться», - рассказала Дарья Непряева, серебряный призёр первенства ЦФО по лыжным гонкам.

Представляющий на соревнованиях Западную Двину Дмитрий Крупченко в Лыжне России участвует уже в пятый раз и вот наконец на финише он первый. 
«С детства я всегда шёл по стопам отца, отец занимался лыжами, для меня всегда это было важно быть как папа», - отметил  Дмитрий Крупченко, победитель регионального этапа «Лыжня России 2019».

Всего 12 заездов в разных возрастных группах, дистанции   1, 2.5 и 5 километров. В Тверь приехали представители всех муниципальных образований. Четвероклассник Вадим Акопян выступает в большой команде от Федерации парусного спорта Тверской области.

«Я с детства на беговых лыжах катаюсь и сейчас учусь коньковым ходом ходить», - поделился Вадим Акопян.

Кстати, оказалось, что именно в команде Федерации парусного спорта Тверской области выступает самый юный спортсмен «Лыжни России». Маленькому Володе Лепшакову достался номер 2019. 

«Брату почти 2 года, вредина чуть-чуть, но кататься любит, активный», - рассказал Иван Харьков. 

Безграничная воля к победе и жизни у  тверских параспортсменов. Для них традиционно отдельный забег.  

«Это даёт им почувствовать, что они не брошены, что они члены нашего общества, что они социально адаптированы и естественно, когда это происходит вместе, это даёт возможность им и больше пообщаться», - отметил Андрей Строкин, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России.

«Лыжня России» в Твери показала, что таким соревнованиям ни возраст, ни погода не помеха. Помимо нашей области полюбившаяся лыжная гонка в этом году пройдет в 73 регионах страны. 

Ирина Швагер, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.