< >

В Твери на 85 избирательных участках голоса избирателей считают КОИБы

Сегодня Россия выбирает Президента страны. В Тверской области с 8:00 до 20:00 для избирателей открыты двери 1218 участков.

В Тверской области в списки избирателей включены 1 миллион 67 тысяч человек. Более 70% из них смогут проголосовать на участках, которые оборудованы системами видеонаблюдения. Там, где голосуют не менее 2 тысяч человек, установлены комплексы обработки бюллетеней. В Твери они работают на 85-ти участках. В режиме реального времени машины могут не только подсчитать количество бюллетеней, но и голоса за определенного кандидата. Вмешаться в этот процесс никто не сможет, закрытая операционная система исключает любой доступ извне.

Работу машин контролируют операторы – представители различных политических партий. Основное преимущество видят в скорости обработки информации и в надежности.

Так же как и при использовании ящика для голосования сначала избиратель предъявляет паспорт, расписывается за получение бюллетеня, заполняет его в кабинке тайного голосования. Затем лицевой стороной вниз вводит его в сканер устройства.

Независимо от того, применяется на избирательном участке комплекс обработки бюллетеней или нет, у каждого жителя Тверского региона, как и всей России, есть право, возможность и гражданский долг выбрать свое будущее и будущее своей страны.

Татьяна Корсунова, Николай Теньков - Вести «Тверь».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.