< >

В Твери может повыситься стоимость проезда в городских маршрутках

Цена одной поездки может составить 27 рублей. Такую информацию на днях опубликовал на своем сайте "Тверской автотранспортный союз" - официальный представитель одного из объединений тверских автоперевозчиков в регионе.

С какого числа конкретно планируется поднять цену на проезд пока не определено. Тем не менее, предстоящее повышение вызвало большой общественный резонанс. Управление Федеральной Антимонопольной Службы возбудило в отношении некоммерческого партнерства административное производство, заподозрив его в координации экономической деятельности предпринимателей и нарушении закона " О защите конкуренции".

В данном случае речь о коммерческих городских перевозках, которыми в Твери занимаются так называемые "маршрутки". Цены на проезд в муниципальном общественном транспорте - трамваях, троллейбусах и автобусах - останутся на прежнем уровне. Повышение цены предприниматели объясняют, во-первых, тем, что одна из главных её составляющих - стоимость топлива - за последний год значительно выросла. Кроме того, на рост тарифа влияет еще целый ряд веских причин.

"Приобретаются новые автобусы, необходимо платить проценты по кредитам, лизинговые проценты, это самая главная составляющая, необходимо компенсировать, таких муниципальных субсидий, как муниципальному предприятию частным перевозчикам не предусмотрено, в связи с этим и есть повышение тарифа", - рассказал Владимир Густов, исполнительный директор НП "Тверской автотранспортный союз".

Сейчас по закону действует два вида тарифов - регулируемые и нерегулируемые. Так вот, если предельную стоимость первых устанавливает Региональная энергетическая комиссия, то цены на вторые, что называется, отпущены, то есть здесь тариф вправе устанавливать сами перевозчики. В Твери люди по-разному относятся к предстоящему росту цен на маршрутки - кто-то говорит, что можно понять и предпринимателей, кто-то, наоборот, категорически против этого.

Тем временем проверить не ограничивает ли предстоящий рост цен конкуренцию решило Управление Федеральной Антимонопольной Службы. Сейчас в отношении некоммерческого партнёрства " Тверской автотранспортный союз" проводится проверка, направленная на выявление нарушений закона о защите конкуренции.

"Если действительно мы установим, что в действиях партнёрства имеет место координация экономической деятельности своих участников, входящих в партнёрство и она приводит, она, наверное, приводит к росту цены, то это абсолютный запрет, установленный законом о "Защите конкуренции", тогда мы действительно примем решение", - подчеркнула Людмила Посохова, заместитель руководителя Тверского УФАС.

В случае установления факта координации экономической деятельности виновнику грозит немалый штраф, размер которого может составлять несколько миллионов рублей. Но это уже будет решать суд.

Александр Сабитов, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.