< >

В Твери мошенники продолжают обманывать пожилых людей

Мошенники продолжают обманывать пенсионеров. Еще недавно стариков злоумышленники убеждали купить медприборы, сейчас - газоанализаторы и фильтры для очистки воды.

Навязать чудо-товар пенсионеру - схема, которая работает давно. Еще недавно стариков убеждали злоумышленники купить медприборы, сейчас - газоанализаторы и фильтры для очистки воды. Как себя обезопасить от навячивых продавцов и что делать, если ненужный товар уже куплен.

Купить фильтр для очистки воды по баснословной цене - предложение, от которого не могут отказаться некоторые пожилые люди.

Так, для соседки Валентины Виноградовой в доме 80 на набережной Афанасия Никитина в Твери установка обычного бытового прибора обошлась почти в 50 тысяч рублей. Ей пообещали на эту сумму еще и всю сантехнику заменить.

Галине Владимировне Барановой повезло. Дома оказался сын. Услышал беседу матери с незнакомыми молодыми людьми - представителями одной из тверских организаций. Пришли они проверить показания счетчика и состояние трубопровода. Такое решение якобы приняли жильцы на общем собрании.

Мужчина об этом ничего не слышал. Кроме того, его насторожили вопросы о составе семьи и о получении субсидии. Мужчина не растерялся, включил видеокамеру. Вручить не нужный товар коммерсантам не удалось.

«Спросил их о наличии фильтров, хотя бы буклетов. Мне ответили, что нечего нет. Все будет на следующем собрании, о котором будете оповещены через почтовые ящики. Для Твери это нонсенс, чтобы какая-то фирма по сбыту сантехники проводила собрание во дворе», - рассказал Михаил Баранов, житель Твери.

Привлечь злоумышленников к ответственности сложно. Однако в практике сотрудников прокуратуры Тверской области такие примеры есть. В прошлом году через суд они обязали излишне предприимчивых продавцов вернуть деньги и выплатить моральную компенсацию доверчивым старикам из Твери, которые приобрели по завышенной цене водоочистители и газоанализаторы. Сейчас ряд решений судов находится в исполнении, остальные - на контроле у прокуроров.

«У нас есть и положительный опыт, когда прокурор Калязинского района также провел проверку в интересах пенсионерки и до рассмотрения решения суда ООО рассчиталось с пенсионеркой», - рассказала Регина Полещук, прокурор отдела прокуратуры Тверской области.

Однако далеко не всегда продавцы идут на мировую. Чтобы не попасть на их «удочку», специалисты советуют не стесняться закрывать перед незваными гостями дверь. Если все же доверчивость пересилила осторожность, сразу обращаться в прокуратуру или в Роспотребнадзор.

«Они не мошенничают, они предлагают товар, да, в 10 раз дороже, но это товар. Чек подписывается. Его очень трудно потом защищать. Он со всем согласился сам», - рассказал Андрей Соколов, начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

Психологи считают, лучший способ уберечь близких от вредных покупок - почаще звонить им. Иногда одинокие старики пускают в дом незнакомцев, чтобы просто поговорить.

Татьяна Корсунова, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.