< >

В Твери избавляются от брошенных во дворах автомобилей

Брошенные автомобили есть почти в каждом дворе и уже стали настоящим бедствием. В лучшем случае они просто занимают парковочное место, в худшем — мешают проезду спецтранспорта. В большинстве случаев владельцев найти не удается.

В Твери продолжаются мероприятия по очистке дворов от автохлама, то есть битых и ржавых машин, которые месяцами стоят на придомовой территории, мешают проходу и проезду, и по всем признакам сами уже никуда не доедут. Сначала, по возможности, муниципалитет принимает меры к розыску хозяев и просит их самих эвакуировать свои авто. Если это не помогает, то беспризорные автомобили администрация увозит на спецстоянку своими силами. Сегодня к дому на проезде Швейников эвакуатор прибыл за одним из них. Но нашлась хозяйка и ей дали еще шанс на то, чтобы добровольно убрать машину со двора.

Эту иномарку во дворе дома № 3 по проезду Швейников сотрудники отдела благоустройства Центрального района обнаружили, когда решали вопрос о ремонте дороги. Машина здесь находится с зимы. В надежде отыскать хозяина, обращались в МРЭО областного ГАИ, давали объявления на сайте администрации и в средствах массовой информации. В месячный срок предлагали убрать автомобиль добровольно. Но никто не откликнулся.

"Мы такие транспортные средства рассматриваем как, именно, автохлам, то есть должны отсутствовать какие-то части, агрегаты у машины, колёса, детали, то есть без которых машина не может ехать", - рассказала Елена Коконцева, ведущий специалист отдела благоустройства, ЖКК и экономики администрации Центрального района.

Признаки того, что владелец авто им не интересуется, действительно налицо - лобовое стекло разбито, кузов помят, колёс нет. В итоге машину со двора решили эвакуировать. Но в этот момент владелец внезапно нашёлся.

"У нас сняли колёса, нам её было просто оттуда не вытащить", - жалуется Анастасия, дочь хозяйки машины.

Пока автомобиль остался стоять на месте. Хозяйке дали ещё 30 дней, чтобы его вывезти. Если этого не случится, процедуру возобновят.

"Оно эвакуируется на старый полигон МУП САХа, откуда собственник его может забрать, обратившись либо в администрацию района, если он не найдёт транспортное средство, а также размещается в сети Интернет на сайте администрации города Твери данное постановление об эвакуации", - рассказал Андрей Сипягин, начальник отдела благоустройства, ЖКК и экономики администрации Московского района.

Если не забрать машину в течение тридцати дней, то в судебном порядке её могут признать бесхозяйной и утилизировать. Работа по очистке дворов от автохлама ведётся во всём городе. В случае их обнаружения жители могут обратиться в отдел благоустройства своего района либо на официальный сайт администрации Твери.

Александр Сабитов, Виталий Киряков, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.