< >

В Твери из рук волонтеров десятки горожан получили символ Победы

Тысячи георгиевских ленточек в эти дни разлетаются по стране. Накануне 9 мая их вручают людям в память о победе в Великой Отечественной войне. Сегодня в Верхневолжье раздали первые несколько десятков этих символов доблести и мужества.

В Твери стартовал городской этап всероссийской акции "Георгиевская ленточка". Символы Великой Победы 500 волонтеров начали раздавать всем желающим.

Георгиевская ленточка - условный символ воинской славы, крепится к одежде. Тот, кто носит ленту, показывает свое уважение к сражавшимся за Родину и Великую Победу.

Первыми черно-оранжевые ленты, как знак вечной признательности героям, освободившим мир от фашизма, из рук волонтеров Победы получили ветераны. На улице Трехсвятская в Твери начал работу городской пункт выдачи этих символов.

"Почему мы победили - потому что мы очень любили свою Родину. И нам придавало силы все и даже, казалось бы, простая георгиевская ленточка. Она давала нам славу", - рассказал Иван Кладкевич, ветеран Великой Отечественной войны.

Георгиевские ленточки уже начали раздавать не только на улицах, но и на предприятиях и в учебных заведениях региона. Планируется, что такие символы Победы в стране получат около трёх миллионов человек, в Тверской области их подготовлено более 15 тысяч. Первая патриотическая акция "Георгиевская ленточка" стартовала в России в 2005 году. Сегодня она одна из самых популярных.

"5 и 6 мая мы будем выдавать на центральных улицах города с двух до трех, 7 и 8 мая также будет выдаваться, только с трех до четырех. Это будут такие центральные улицы, как площадь Славы, у стелы "Город воинской славы", на Тверской площади, здесь же, на Трехсвятской", - отметила Анастасия Шумакова, руководитель ВОД "Волонтёры Победы" по Тверской области.

В прошлом году волонтеры Победы выпустили информационные памятки о правилах ношения ленты. Этот символ не рекомендуется носить на голове, сумке, повязывать ниже пояса и прикреплять к кузову автомобиля. Сегодня активисты вновь раздают жителям региона памятки и призывают носить георгиевские ленточки с уважением к великому Дню Победы.

Раздавать георгиевские ленточки жителям Верхневолжья волонтеры Победы будут вплоть до 9 мая.

Екатерина Бардеева, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.