< >

В Твери и Ржеве стартовала акция «Розовая ленточка»

Вместе против рака молочной железы. Сегодня два города Тверской области присоединились к акции "Розовая ленточка". Жительницы региона смогут бесплатно пройти обследование у маммолога. Как утверждают врачи, при своевременном диагнозе, он хорошо лечится. Лучший способ - регулярный осмотр специалиста.

В городской поликлинике № 1 Твери женщины собрались задолго до начала акции. Пройти обследование пришли десятки человек. Абсолютно бесплатно попасть на прием к онкологу и мамологу всероссийского уровня может каждая женщина.

Среди всех онкологических заболеваний – рак молочной железы вот уже много лет занимает лидирующие позиции. В России диагноз «рак груди» ежегодно ставят 54 тысячам пациенток. Чем раньше обнаружат болезнь, тем больше шансов ее вылечить. Поэтому визиты к врачу должны быть не реже 1 раза в год. В группе риска те, кому за 40. Но болезнь молодеет.

"На сегодняшний день мы отмечаем тенденцию увеличение числа пациентов более молодого возраста, моложе 40 лет. В этой ситуации для нас важно изучать наследственный анамнез пациентов. Мы назначаем кровь на генетические мутации", - рассказал Кирилл Николаев. научный сотрудник НМИЦ онкологии им. Петрова.

Страшный диагноз – не приговор, говорят медики. В случае ранней диагностики вероятность полного выздоровления достигает 94%.

"Прием бесплатный. Если понадобятся дообследования по показаниям, они тоже будут бесплатными. С собой желательно иметь паспорт и полис", - отметил Александр Борунов. Координатор проекта «Розовая ленточка».

Специалисты из Санкт-Петербурга ведут прием трех поликлиниках Твери и Ржеве. В программе, которая продлится до 12 апреля, не только акция, но и ликбез. Привычка проходить обследования поможет сохранить не только здоровье, но и жизнь.

Ирина Шляхтова, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.