< >

В Твери десятки детских площадок приходят в негодность

По статистике каждый год на опасных игровых зонах происходит более 40 тысяч несчастных случаев. Некоторые из них заканчиваются гибелью. При этом ремонтировать или даже приводить в порядок эти объекты никто не собирается. Куда можно пускать ребенка, а какие площадки лучше обходить стороной? И кто отвечает за то, чтобы детский отдых был безопасным?

Установленные более 10 лет назад детские площадки долгие годы служили верой и правдой, но со временем пришли в негодность. Сейчас отовсюду торчат гвозди, доски отваливаются, за состоянием этой площадки явно никто не следит.

Старые доски проваливаются под весом малышей. Здесь можно не только занозу посадить, но и ногу сломать. Мамы с детьми на площадку на проспекте 50-летия Октября приходят на свой страх и риск.

- Давно площадка в таком состоянии? Наверняка постоянно сюда ходите.
- Нет, недавно.
- Вот провалился! Аккуратно!

Хорошо, когда падение обходится только царапиной и слезами. На такой площадке и до беды недалеко, говорят мамы и уводят своих малышей.

- Это ужасно, конечно. В ужасном состоянии все находится, что скажешь.

Ремонта не было давно, отмечают местные. С начала лета родители стучались во все двери администрации района и города.

- На мое "Что же делать?" говорят - это ваше конституционное право - жалуйтесь куда хотите!

По итогам журналистского запроса в администрацию Твери - площадку экстренно подлатали, чтобы отчитаться. Но работа вызывает вопросы. Новые болты выступают острыми краями, гнилые доски так же никуда не делись.

После нашего обращения управляющая компания ближайшего дома добавила недостающие доски - вот здесь уже никто не упадет и не сломает ногу, но общее состояние все равно вызывает вопросы. Вот тут доски все еще отваливаются, и кто-нибудь может пораниться.

Во дворах площадки часто не лучше. Установленные примерно в одно и то же время, они синхронно приходят в негодность. Вот аналогичная на улице Чудова.

- На нашей площадке на улице Чудова была прекрасная песочница в виде городка, со счетами, со столиками, и эту песочницу разломали. Обращались в администрацию - так и нет песочницы, качели еще у нас были - сначала одной не стало, потом второй не стало.

Общее состояние этой площадки на "три с минусом". Здесь никто не убирает мусор - урны переполнены и трава рядом человеку по пояс. Зато меньше ржавых гвоздей на горках и сгнивших опасных элементов.

"В весенний период мы осуществляем мониторинг всех детских площадок и по итогам составляем перечень необходимых ремонтов. На настоящий момент заявка сформирована на ремонт детских площадок Твери и Пролетарского района и находится на согласовании в центре организации торгов". - рассказал Даниил Жуков, начальник отдела благоустройства, жилищно-коммунального комплекса и экономики администрации Пролетарского района Твери.

Остались в Твери и вот такие площадки - построенные более 30 лет назад. Все еще прочные конструкции не красили давно - они больше похожи на металлолом. Но и на них резвиться детвора. При должном уходе наверняка могли бы стать еще более востребованными.

Павел Якушин, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.