< >

В Тверь привезли редкие вещи царской семьи

Уникальная экспозиция открылась сегодня в Парадном зале Тверского Императорского дворца. Предметы искусства, интерьера и даже роскошные наряды. В центре внимания, конечно же, платье Екатерины Великой.

В Тверь привезли раритеты из Царского села. В центральном зале Тверской областной картинной галереи - некогда парадном зале дворца, построенного по приказу Екатерины II и резиденции ее внучки великой княгини Екатерины Павловны - представлены произведения изобразительного искусства и предметы дворцового убранства из царскосельского собрания и петербургской коллекции семьи Карисаловых.

В Императорском дворце впервые появились экспонаты, о которых музейщики давно мечтали. Выставка положит начало совместному проекту Музея-заповедника "Царское Село" и Тверской картинной галереи.

"Вдруг совпали мысли, надежды, стремления и мы встретились на государевой дороге", - рассказала Татьяна Куюкина, директор Тверской картинной галереи.

Во дворец, где когда-то Екатерина Великая принимала своих подданных, а позже поселилась ее внучка Екатерина Павловна Романова, привезли шедевры портретной живописи. Здесь и юный 8-летний князь Александр Павлович и сам хозяин дворца – принц Георг Ольденбургский - работа кисти Кипренского.

"Орест Кипренский гостил в Тверском Императорском дворце, давал уроки рисования для Великой княгини Екатерины Павловны и, предположительно, портрет был написан в этот самый период", - подчеркнул Константин Коноплев, сотрудник картинной галереи.

Среди других экспонатов – потрясающая графика Кваренги с видами Царского села и дворцовый гарнитур. Изюминка экспозиции – небольшой комод с панорамой Твери. Это предмет из частной коллекции семьи Карисаловых.

"Это те вещи, которые появляются в благодарность Екатерине от жителей города. Интересно, что изготовлены в одной мастерской – Петербургской Никифора Васильева", - отметила Ираида Ботт, заместитель директора Музея-заповедника "Царское Село".

Отдельное внимание заслуживают подлинные наряды династии Романовых. Мундирное платье Екатерины Второй по форме Кавалергардского полка. Впрочем, на выставке есть мужская одежда - общегенеральский мундир.

Один из уникальных предметов - императорский мундир. Мужские наряды в современных музеях – большая редкость. Секрет прост: в 20-е годы брюки от таких нарядов раздавали пролетариату, а обувь продавали на аукционах. Поэтому то, что осталось, берегут как зеницу ока.

Кураторы проекта сделали настоящий подарок всем любителям русской истории и искусства, соединив исторические, культурные и личностные пересечения. И еще раз дали понять, что Тверь, Царское Село и Санкт-Петербург - особенные места для истории Российского государства.

Ирина Шляхтова, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.