< >

В центре Твери рушатся дома

За несколько дней в Областной столице обрушились фасады сразу двух исторических зданий. одно из них - "Домик фрейлин" на Советской. К счастью никто не пострадал, но вероятность, что стена будет рушиться и дальше, не исключена. Сейчас требуются серьёзные меры по восстановлению фасада. Эти вопросы обсуждали на выездном совещании рабочей группы.

Сегодня, 4 апреля, утром во дворе дома №7 по улице Советская ситуацию с обследованием и ремонтом обсуждали участники рабочей группы. В её составе - все заинтересованные стороны - представители подрядной организации, муниципалитета, жители. Напомним, 27 марта здесь обрушилась часть фасада первого этажа. Никто не пострадал, но вероятность, что стена будет рушиться и дальше, не исключена. Поэтому требуются серьёзные меры по восстановлению фасада. Эти вопросы как раз и обсуждались на выездном совещании рабочей группы.

Сейчас, чтобы обеспечить безопасность жильцов, над подъездом установили навес и сделали ограждение. Всего здесь 9 квартир. Капитальный ремонт здание не ждет. Пока решили лишь укрепить стену. На это время жильцам предложили переехать в маневренный фонд. Практически все отказались, не видят смысла переезжать на полдня.

"Перечень работ фактически не затрагивает пока жильцов, жильцы никуда не выселяются, просто, на время некоторых работ, они просят жильцов покинуть помещения, на всякий случай" , - рассказал Юрий Коршунов, житель 4-го подъезда дома №7 по улице Советская.

За это время специалисты сделают стяжку. Другие работы - в отдаленном будущем. Здание - объект историко-культурного наследия. Поэтому, просто так провести ремонт не получится. Даже специальное устройство-бандаж здесь будет устанавливать особая компания, с опытом подобных работ. И лишь после согласования проекта.

"План такой: главное управление должно завтра дать согласование на устройство бандажа, как первого этапа противоаварийных мероприятий. Департамент ЖКХ должен найти способы оплаты устройства этого бандажа", - отметил Александр Серов, генеральный директор АО "НРЦ "Тверьпроектреставрация".

"Такой дом в Твери не единственный. Памятники, в которых живут люди, находятся также во дворе Пролетарки, в центре областной столицы".

"Я думаю, здесь мы должны отработать определенный алгоритм работы, действия именно с этими домами. Так что здесь требуются ещё определённые решения ", - подчеркнул Алексей Огоньков, глава города Твери.

Вопрос должен быть проработан в ближайшее время. Все аварийные дома-памятники должны быть внесены в список аварийных. А жильцы - получить возможность переселения в квартиры, где не будут падать стены и протекать потолки.

Александр Сабитов, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.