< >

В Торжокском районе ведется работа по заготовке сена

Июль - самое напряженное время и для сельчан. Хотя весенний сев уже позади, а осенняя уборка еще впереди, сейчас готовят корма для животных на зиму.

Сезон сенокоса и заготовки кормов идёт полным ходом. Уборка сейчас ведется на 4 тысячах гектаров в Торжокском районе. Несмотря на дождливое начала месяца, бригады всё равно укладываются в сроки, ведь работа ведётся бесперебойно в 2 смены. Ночью трактор ещё раз прокатывает заготовленный в течение дня силос. От того, насколько плотно утрамбуют свежескошенную траву, будет зависеть качество продукта.

"В эту яму у нас входит где-то 1500 тонн, ферма у нас рядом расположена, готовим силос на зиму. Здесь трамбуется, на поле убирает комбайн, машина подвозит, сейчас вот должна подъехать", - рассказал Александр Громов, главный агроном колхоза "Мир".

Для сельскохозяйственного предприятия "Мир" заготовка зерносенажа - важнейшее мероприятие. Этот колхоз производит 46% всего молока в районе. В хозяйстве 3000 голов, из них - 1100 дойное стадо. Дают - 17500 тонн молока в день. Чтобы удои не падали, необходимо уже сейчас озаботиться кормами. Всего надо заготовить 15.000 тонн зерносенажа и силоса. Сейчас уже есть 2000.

По Торжку за сотрудниками закреплено 11 полевых участков, расположенных рядом с деревнями. Для обработки площади колхоз обеспечил себя всем необходимым: комбайны, пресс-подборщики, тракторные грабли и вспомогательная техника. Пока погода располагает, работники спешат скосить как можно больше травы и отправить её в ангар. Ведь даже после мелкого дождя траву повторно нужно просушивать, иначе она сопреет.

Продолжается заготовка и сена на полях. Сейчас траву скосили и оставили просыхать и уже через несколько дней её можно будет ворошить и закатывать в рулоны для дальнейшего хранения

Обеспечат животных и зерновым кормом. Через месяц на подходе будет сбор урожая из овса пшеницы и кукурузы. Этими культурами засеяны 9 квадратных километров. По предварительным подсчётам сезон заготовки продлится до конца октября.

Александр Громов, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.