< >

В Театре Драмы чествовали молодых деятелей искусств и заслуженных мастеров

Слова благодарности звучат в адрес работников культуры. В Театре Драмы чествовали молодых деятелей искусств и заслуженных мастеров. Это те, кто каждый день создает музыку, литературу, кино, делая мир вокруг нас немного прекраснее.

Её кумиры - Игорь Моисеев и Майя Плесецкая. Танцы - мечта детства, которую Светлана Саламова воплощает на сцене. Оптимизмом, всегда только боевым настроем и профессионализмом она делится со своими воспитанниками уже больше 25 лет. Именно столько Светлана Геннадьевна руководит народным ансамблем эстрадного танца "Фантазия" ДК "Пролетарка". Бесчисленные грамоты, кубки, гран-при областных и международных конкурсов. Эстрадный танец продолжает быть делом жизни и, признается, улыбаясь, никак иначе.

"А потому что это любовь к танцу, любовь к своей профессии, любовь к делу, которым я занимаюсь много лет. И получаю от этого удовольствие", - поделилась Светлана Саламова, руководитель народного ансамбля эстрадного танца "Фантазия".

Звание "почетный работник культуры Тверской области" для Светланы Саламовой - это не только высокая оценка ее деятельности, но и настоящий приятный подарок. На днях у нее юбилей. Все ее воспитанницы никогда не пропускают занятий и после школы прямиком бегут в зал. Знают - Светлана Геннадьевна, как мама, ждет и волнуется за каждую.

"Светлана Геннадьевна, мы поздравляем вас с юбилеем и желаем успехов в ваших начинаниях, а также чтобы вас радовали ваши ученики", - поздравляют воспитанницы.

Заслуженную награду - благодарность губернатора Тверской области - получает хормейстер Ирина Кузнецова. В доме культуры "Железнодорожник" во Ржеве она учить петь даже тех, кто этого никогда не умел и не пробовал. Как сама признается - по жизни всегда идет только с песней.

"Другой у меня не могло быть профессии. С детства песня во мне. Я сама пою", - рассказала Ирина Кузнецова, руководитель народного ансамбля русской народной песни "Рябинушка".

Сегодня в Тверской области свыше 8 тысяч работников творческих коллективов, досуговых образовательных центров, домов культуры, театров и музеев. Важно для регионального Правительства - обеспечивать достойные условия для жизни и творчества. Оказывается грантовая поддержка специалистов, выделяются деньги для муниципальных домов культуры, театров.

"Роль работников культуры в создании будущего нашей страны неоценима. Она является одной из самых важных - формирование человека, молодежи и, вообще, формирование среды, в которой хочется нам всем жить", отметил Андрей Белоцерковский, заместитель председателя Правительства Тверской области.

Для многих награждение - это еще один стимул к новым свершениям. Ведь впереди, никто точно не сомневается, у этих творческих людей еще много задумок и планов.

Елена Ларионова, Ирина Успенская, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.