< >

В столице Верхневолжья открылась юбилейная Неделя тверской книги

12 февраля в библиотеке им. Горького в Твери стартовала Неделя тверской книги. Этот книжный форум проходит в столице Верхневолжья уже в 25-й раз.

Найти литературу по душе и познакомиться с книжными новинками может каждый. Областная библиотека имени Горького стала центром притяжения читателей разных возрастов. Сегодня здесь открылась юбилейная, ХХV Неделя тверской книги. Посетители не только могут познакомиться с новинками, но и встретиться с читателями.

В мире мигающих экранов, технологий и современных гаджетов взять в руки книгу, полистать её и услышать шелест страниц – уже событие. В Большом читальном зале представлены экспозиции с художественными, научными, документальными и детскими изданиями – всего более 500 книг. Здесь и последние тренды, и настоящие редкости.

«Мы старались с издателями и авторами представить всё книгоиздание, новинки, которые вышли в 2018 году. Конечно, год свои отпечатки внес. Много изданий, посвященных Михаилу Тверскому», - поделилась Наталья Волкова, заведующая краеведческим информационным центром.

В рамках Недели запланированы презентации, мастер-классы, встречи с писателями, краеведами, издателями. Их будет больше, чем обычно. Гостья из Москвы Светлана Макуренкова презентует в Твери свои новинки. А лекцию известный шекспировед, поэт и переводчик решила посвятить Году театра.

«Театр – вечный наш спутник, мы не можем выйти из культуры театра. И он, я надеюсь, будет к нам милосерден», - отметила Светлана Макуренкова, поэт, переводчик, доктор филологических наук.

Неужели экскурсия по любимому городу может быть интересной и увлекательной? Да, доказывает известный краевед Павел Иванов и художник-иллюстратор Александр Кукушкин. Их проект «Я гуляю по Твери» получил диплом «Открытие года».

«Я думаю, что достаточно простой, но серьезный язык, достаточно красивые иллюстрации, которых в Твери нет о городе, будет интересной нашему молодому поколению. Мы поместили ряд исторических карт, схема Ярцево. Мы постарались нанести современные объекты», - рассказала Зинаида Щелкунова, руководитель проекта «Я гуляю по Твери».

Открытием года стал еще один проект «Тверской Императорский дворец и Романовы», его автор Нонна Волкова. А приз «Симпатий библиотекарей» вручили поэту Владимиру Львову. В течение Недели читатели смогут не только посетить мероприятия, но и выбрать лучшую тверскую книгу. Итоги голосования будут подведены на закрытии книжного праздника 18 февраля.

Ирина Шляхтова, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.