< >

В Старицком районе открылись сразу два новых ФАПа

Сбережение здоровья населения – еще один приоритет демографической политики региона. В Старицком районе открыли новые ФАПы. Местные жители уже успели оценить новые условия.

Новый фельдшерско-акушерский пункт в деревне Бабино самый удалённый в районе. До ЦРБ в Старице 55 километров, до ближайшего офиса врача общей практики 10. Сегодня в Бабино приехал педиатр, детей на приём привезли со всех окрестных деревень, родители новыми условиям приёма и обследования, разумеется, очень довольны.

«Врач был, но в медпункте было холодно, не всегда можно было прийти с детьми. Оборудования мало. А сейчас можно в любое время прийти с ребёнком, врач посмотрит», рассказала Наталья Романова.

Модульный медпункт оснащён всем необходимым: есть жилой блок для медработника, комната для приема больных, процедурный кабинет, санитарная комната, помещение для хранения медикаментов. Среди оборудования, в частности, пеленальный столик, электрокардиограф, глюкометр. Такой же пункт открылся в другом конце района, деревне Васильевское. Раньше здесь был медпункт, но здание давно пришло в негодность, и в последние годы пункт фактически не работал. Новое модульное здание местные жители уже прозвали достопримечательностью

"Условия очень хорошие. Конечно, хочется, чтобы везде такие медпункты были", - отметила Наталья Макарова, фельдшер.

Очень важно и то, что решён юридический вопрос, который касался собственности таких пунктов, оба Старицких - в строгом соответствии с законом. Они все в аренде, с правом выкупа. Эта процедура на сегодняшний день легитимна для дальнейшего оформления. Впрочем, для населения гораздо важнее практическая сторона и вопросов она не вызывает.

"Наличие таких качественных помещений позволяет нам привозить сюда врачей узких специальностей. И уже сельским жителям не нужно будет ехать в районный центр, в областной центр для того, чтобы обследоваться, получить консультацию специализированного врача", - подчеркнул Сергей Журавлёв, глава Старицкого района.

Тверская область оказалась в тренде послания Президента. Глава государства поручил обеспечить жителей сельской местности доступной и качественной медицинской помощью, в том числе и через установку фельдшерско-акушерских пунктов. К моменту самого послания такая программа в регионе уже работала.

"Мы видим реализацию губернаторской программы по ФАПам. Тем более, что в своём послании В.В. Путин подтвердил и заявил как главную проблематику - создание ФАПов, новых на территории России. То есть, Тверская область оказалась в числе лидеров этого процесса", - рассказал Сергей Голубев, председатель Законодательного Собрания Тверской области.

В планах - установка таких ФАПов в 11 районах. Но не исключено, что география будет расширена с помощью федерального центра. Тверская область в этом году получит порядка 196 млн рублей из федерального бюджета на расширение сети фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности и приобретение мобильных медицинских комплексов.

Юна Мирошниченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.