< >

В Старице вспоминают первого патриарха Московского и Всея Руси Иова

В память святителя в Свято-Успенском монастыре прошла торжественная литургия.

Святой Иов стал первым Патриархом Московским и всея Руси, выступал за преобразования Русской Православной Церкви. Труды святителя были направлены на духовное развитие народа, укрепление православной веры в отдаленных частях государства. В Смутное время он отказался присягнуть Лжедмитрию, выступал за независимость России.

"Имя Иова важно для всей России, это тот патриарх, который принимал покоянную молитву от всего народа и мы гордимся и чтим это имя и, естественно, сегодня для всего Старицкого народа - это громадный праздник", - рассказал Сергей Журавлев, глава администрации Старицкого района.

Ежегодно с момента открытия монастыря в день памяти Святителя Иова на службу стараются попасть не только старовчане, но и паломники из многих регионов страны, приезжают и представители Фонда возрождения этой обители.

На сегодняшний день основные работы по восстановлению Свято-Успенского монастыря закончены. Он является гордостью и уркашением Старицы, а его комплекс относится к числу наиболее значимых архитектурных памятников Тверской области

В эти стены вернулась не только монастырская жизнь, очень многое здесь делается для воспитания молодого поколения: работает Центр духовного развития детей и молодежи «Образ», а новое движение "Вместе" объединяет ребят из Старицы, Твери и Москвы.

"Основной задачей, на которую особое обращает внимание предстоятель Русской православной церкви святейший Патриарх Кирилл - это прежде всего работа по воспитанию молодого подрастающего поколения и пример для такого подражания для нас является святейший Патриарх Иов", - отметил Виктор, митрополит Тверской и Кашинский.

В этом году уже в 11 раз в память о святителе Иове прошла юношеская научно-практическая конференция "Святая дружина". Ее участники показали глубину своих познаний об истории этого места и эпохи, в которую жил первый патриарх Московский. Авторы лучших докладов завоевали право на проведение экскурсий. Один из них - коренной старичанин Дмитрий Щукин. Молодой человек мечтает получить педагогическое образование в Твери и вернуться на малую Родину.

"Я по документам нашёл, что мои предки проживали здесь с конца 16 века, поэтому для меня это очень родное место и я не хочу уезжать из своего города, я от жизни в этом городе получаю удовольствие", - подчеркнул Дмитрий Щукин.

Притягательным это место является и для Людмилы Юга. С 16 лет она приезжают сюда на волжские берега на этюды. На ее глазах произошло возрождение этой обители. Заслуженный художник России стала автором первых житийных иллюстраций, на которых был изображен патриарх Иов. А в этом году в монастырских стенах она представляет экспозицию своих работ-иллюминаций об Анне Кашинской и Михаиле Тверском.

"В 297 году он организовал здесь город-крепость и Старица является изначально детищем Михаила Тверского", - отметила Людмила Юга, заслуженный художник России.

Духовное богатство, православная культура - это то, чем сильна Россия.

"Православие, любовь к Родине, любовь к человеку, который здесь живёт, и трудно переоценить всё, что делается здесь", - рассказал Сергей Веремеенко, председатель постоянного комитета по аграрной политике и природопользованию Законодательного Собрания Тверской области.

Патриотизм Первого Патриарха во многом определил ход российской истории и в наши дни остается примером для подражания.

Ирина Швагер, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.