< >

В Старице провели Корниловские чтения

Часть перегородки с подводной лодки "Курск" теперь хранится в музее в Старицком районе. Пополнение коллекции приурочили ко дню рождения защитника Севастополя, вице-адмирала, Владимира Корнилова. Ежегодно в память о земляке в Старице проводят Корниловские чтения. В этом году участники собрались в 13 раз, но впервые в Ново-Ямской школе.

Ко дню рождения легендарного флотоводца приурочены и традиционные "Корниловские чтения". Долгие годы такие встречи проводились в селе Рясня на родине вице-адмирала. Но из-за большого количества желающих принять участие в конференции, мероприятие перенесли в районный центр. В этом году "Корниловские чтения" прошли в стенах Старицкой Ново-Ямской школа.

С 2016 эта школа носит имя еще одного старичанина - флотоводца, адмирала, героя Советского Союза, одного из руководителей Обороны Севастополя Филиппа Октябрьского. В школьном музее хранятся уникальные документы из личного архива легендарного земляка. Альбом с фотографиями, точнее один из снимков, заинтересовал семиклассников и стал основой для исследовательского проекта "История одной фотографии". На ней изображен моряк-черноморец Владимир Кайда. Школьников потряс случай из обороны Малой земли.

С Октябрьским, как выяснили ребята, герой-матрос не встречался, подарил фотографию племяннице адмирала, но подвиги, совершенные им, вписаны в славную историю отечественного флота.

Подвиги Владимира Корнилова и других офицеров российского флота продолжат изучать на малой Родине. Местная коллекция пополняется архивными документами, ищут и потомков флотоводца. А на 13-ых "Корниловских чтениях" в музей вице-адмирала в Рясне передан уникальный экспонат - часть перегородки между 6-ым и 7-ым отсеками подводной лодки "Курск", затонувшей в Баренцевом море.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.