< >

В силу вступили важные изменения в правила дорожного движения

Теперь оформлять мелкие аварии без инспекторов ГАИ станет проще.

В этой аварии, к счастью, никто из людей не пострадал, ущерб только материальный. По новым требованиям - лимит страховки в подобных случаях увеличивается вдвое - с 50 до 100 тысяч рублей. Более того, при отсутствии разногласий владельцам полисов ОСАГО не придётся дожидаться экипажа ГИБДД. Информацию об аварии они сами будут отправлять в единую информационную базу данных ОСАГО. Сделать это можно по-разному. Допустим, через систему Эра-ГЛОНАСС, которой сейчас оснащаются новые автомобили. Либо с использованием специального мобильного приложения. Правда, в масштабах всей страны оно пока не работает.

"Мобильное приложение чисто технически готово для урегулирования ОСАГО уже на законном основании, но пока Центробанк ещё не выпустил те требования, которые необходимы к ним. Как только он это сформулирует, мы приведем в соответствие с этими требованиями наше приложение. Оно будет работать по всей России", - отметил Леонид Руженцев, директор Тверского филиала страховой компании.

Вступившие в силу изменения автомобилисты только приветствуют. Потому что с ситуацией, когда часами приходится ждать экипаж ГАИ, многим уже приходилось сталкиваться. Конечно, признаются они, эти нововведения сильно облегчат жизнь в случае несущественных аварий.

В ближайшее время для автомоболистов могут вступить в силу и другие изменения. В частности, в ГИБДД предлагают отменить требование об обязательном нанесении наклейки "Ш" на заднее стекло автомобиля с шипованной резиной. В ГИБДД решили, что своей функции это требование не выполнило. Также, на дорогах 1 июня может появится новая разметка. Это желтые полосы, запрещающие обгон, и синие, обозначающие направление движения на перекрестке.

Александр Сабитов, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.