< >

В школах Верхневолжья проходят «Онлайн уроки финансовой грамотности»

Познавательный проект реализуется с 2016 года совместно с тверским отделением Банка России. К нему подключается все больше образовательных учреждений и дети с удовольствие посещают такие занятия.

Финансовые знания не хуже, чем в лучших университетах России, могут теперь доступны для школьников, причем даже самых младших классов. Проект "Онлайн уроки финансовой грамотности" Банка России - это не назидательное обучение, а живое общение с лектором в формате вебинара. Все интересные случаи и ситуации для ребят подробно разъясняют.

"Профессионалы со своей стороны - это не только представители банков, коммерческих банков ЦБ, это также представители финансовых организаций, пенсионного фонда, налоговой инспекции. Они читают материалы в легкой доступной форме, есть чат - он моментально отвечает на него в ходе проведения своей лекции", - рассказал Вадим Тетин, заместитель управляющего отделением Тверь ГУ "Банка России"по ЦФО.

Школьники Вышнего Волочка и Торжка - самые активные слушатели лекций по финансовой грамотности. Уроки включены в образовательный процесс в большинстве учебных заведений этих муниципальных образований.

"12 общеобразовательных учреждений в нашем городе - 8 заявили себя на участие в онлайн уроках. Причем дети разного возраста, начиная с 6 класса и заканчивая 11-классниками. Темы уроков были различные, начиная от тем "Твой кошелек и как ты им распоряжаешься" и заканчивая темами "Мой личный бизнес-план, как я им руковожу", - отметила Наталья Кондакова, руководитель отдела образования, г. Вышний Волочёк.

Уроки проходят в удобное для школьников время, это может быть внеклассное обучение или даже дополнение к основному предмету. По отзывам учителей, старшеклассникам такие знания помогают лучше подготовиться к единому государственному экзамену. Многие вопросы для обсуждения затрагивают школьные предметы: обществознание, математику, историю.

"Главная задача этих уроков - научить школьников критически оценивать поступающие финансовые предложения, научить из отличать финансовые махинации, защитить их от каких-то финансовых рисков", - подчеркнула Наталья Тарасова, консультант министерства образования Тверской области.

Принять участие в таких уроках могут все учебные заведения, имеющие доступ к сети Интернет. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте "Дни финансовой грамотности", выбрать тему урока, указать дату и время и ждать коллективного обучения и общения с экспертами. Онлайн уроки бесплатны, после курсов каждый слушатель получает электронный сертификат.

Елена Ларионова, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.