< >

В шиномонтажах Твери пока нет наплыва автолюбителей

В регионе установилась по-настоящему весенняя погода, а водители разделились на два лагеря: одни уже меняют зимнюю резину на летнюю, другие не торопятся.

Наступило время переобувать своих железных коней, менять зимние покрышки на летние. Ведь снег на дорогах сошел, на улице тепло и светит солнце. Будут ли штрафовать тех , кто этого ещё не сделал и чем чреваты поездки на зимней резине, есть ли сейчас ажиотаж на станциях техобслуживания и шиномонтажа, как они сейчас работают? На эти и другие вопросы ответили сами автомобилисты и специалисты.

Конечно, за то, что сейчас вы ездите на резине не по сезону, никто не оштрафует. За нарушение этого пункта технического регламента просто до сих пор нет наказания. Хотя инициатива была. В 2009 году предлагалось штрафовать на 500 рублей, в 2014 - на две тысячи, но Госдума оба законопроекта отклонила. На сегодняшний день сроки перехода на летнюю резину законодательством не установлены, поэтому здесь решение остаётся за самими автомобилистами. Но следует помнить, что на сухом асфальте при неправильном вождении - резком трогании или торможении, - ошипованная резина быстро изнашивается и теряет шипы. Вот, что ещё по этому поводу говорят специалисты.

"Если ошипованная резина, на сухом асфальте и сухом покрытии она тормозной путь намного увеличивает, вот необходимо это знать точно, то есть в этом случае необходимо менять", - рассказал Василий Король, директор автошколы.

Сейчас в регионе установилась сухая и солнечная погода, снега и льда на дорогах давно нет. Но синоптики предупреждают, что ранняя весна еще может преподнести свои сюрпризы в виде ночного морозца, мокрого снега или дождя. Однако, по любому эти явления будут кратковременными и в такой ситуации всё зависит от самого водителя и его опыта. Многие автомобилисты это тоже понимают, но всё же решили переобуть своих железных коней.

Надо сказать, что на нескольких шиномонтажах, на которых побывала наша съёмочная группа, никакого ажиотажа мы не увидели. Да, машины подъезжают регулярно, но очередей нет. Тем более, что и сами центры переобувки колёс с учётом наплыва желающих оперативно отреагировали на возросший спрос - поменяли график работы.

"Ажиотажа никакого нет, люди подъезжают, переобуваем, мы ещё продлили рабочее время, работаем 24 часа в сутки, время переобувки автомобиля - приблизительно полчаса", - отметил Парвиз Гасымов, управляющий шиномонтажа.

Ещё специалисты советуют при смене резины помечать покрышки, где и на какой оси они стояли. Потому что нагрузка на передние колёса больше и изнашиваются они быстрее. А при их замене, износ будет примерно одинаковый.

Александр Сабитов, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.