< >

В селе Василево Торжокского района прошел праздник народной культуры

Троицкие гуляния порадовали жителей Верхневолжья в 23 раз. Гостей встречали хлебосольные умельцы, в режиме нон-стоп выступали фольклорные и театральные коллективы, казачий хор.

Расписанная по минутам программа, охватила множество площадок, на которых в течении дня выступали больше 100 коллективов из 32 муниципальных образований тверской области и 11 регионов России. В этом году в Василево приехали Академический хор русской песни Российского государственного телецентра, танцевальное общество из Южной Финляндии, гости из Воронежской, Ярославской, Владимирской, Московской, Волгоградской, Нижегородской и других областей. Широкая русская ярмарка представила изделия народно-прикладного творчества, от разнообразия и неповторимости которых разбегались глаза. Их авторы тут же давали мастер-классы.

"Русь хлебосольная" приготовила угощения на любой вкус. "Русь богатырская" удивила умением лучников, борцов, кузнецов, гончаров. "Русь былинная" приглашала гостей вспомнить пословицы, поговорки, народные песни, чтобы Соловей-разбойник пропустил на мостики и тропинки старинного парка. Каждый мог принять участие в создании Оберега праздника и вплести в уникальный пояс свое имя. Кульминацией праздника стал грандиозный хоровод дружбы, в котором участвовали все желающие. Всего в Троицких гуляниях в деревне Василево приняли участие больше 7 тысяч человек.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.