< >

В селе Козлово Спировского района возрождают карельскую культуру

Ткать половики, такие же, как у бабушек, пробуют жители села Козлово Спировского района. Обучение ткацкому ремеслу - одно из направлений работы духовно-просветительского центра "Ома ранда", что в переводе с карельского - "Родной край". Станки, которым больше сотни лет, спустили с чердаков и отремонтировали.

Сохранить родной язык - еще одна задача центра. Карельский здесь изучают и пенсионеры, и школьники. Кто-то говорит на бытовом уровне, а кто-то впервые столкнулся со сложностями языка. В нем - 12 падежей.

Лучше запомнить слова, помогают кантеле - карельские гусли. Игре на этом национальном инструменте будут обучать всех желающих в центре "Ома ранда".

Масштаб деятельности духовно-просветительского центра охватывает все село. Уроки музыки, языка и ткачества проходят в школе, которой в этом году исполняется 120 лет. Она - единственная в Тверской области, где дети изучают карельский. Посиделки участников клуба - в сельской библиотеке. У нее тоже юбилей - столетний.

В середине июля в Козлове пройдет районный фольклорный фестиваль. На него съедутся карелы со всей Тверской области, а также гости из Карелии и Финляндии.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.