< >

В Ржеве открылся первый в России детский клуб голубеводов

Голуби – символ Ржева. Еще в 17 веке здесь вывели три породы редких птиц – «чайки», турманы и ржевские ленточные. Сейчас местный энтузиаст Евгений Зверев возрождает уникальную ржевскую породу. Для этого не жалеет ни здоровья, ни своей пенсии.

В Ржеве открылся первый в России детский клуб голубеводов. Он может стать достопримечательностью не только города воинской славы, но и всей страны. Его руководитель Евгений Зверев (12 июля ему будет 80 лет) еще мальчишкой влюбился в голубей, любимым делом занимается всю жизнь. Кавалер ордена «За заслуги в голубеводстве» дарит людям счастье, а своим опытом делится с подрастающим поколением.

В Ржеве открылся первый в России детский клуб голубеводов. Он может стать достопримечательностью не только города воинской славы, но и всей страны. Евгений Зверев с гордостью показывает школьникам своих красавцев. Это не голубятня, а настоящий питомник - 50 пород голубей. Бок о бок здесь живут птицы из разных стран мира. Есть павлины, крестовые монахи. О каждой Евгений Степанович может рассказать десятки историй, знает их характер и возможности. Говорит, главное – любовь к сизокрылым.

"Когда любишь это дело, нет тяжести. Наоборот, в моем возрасте иногда приходишь разбитый весь, еле дойдешь. Вот я к ним прихожу, два с половиной часа – это лечебные сеансы. Я заряжаюсь энергией, все болячки проходят", - подчеркнул Евгений Зверев, руководитель клуба голубеводов.

Голуби – символ Ржева. Еще в 17 веке здесь вывели три породы редких птиц – «чайки», турманы и ржевские ленточные. В годы Великой Отечественной войны немцы их расстреливали, опасаясь, что голуби переправят сообщения. Много экземпляров увезли в Германию. Сейчас местный энтузиаст Евгений Зверев возрождает уникальную ржевскую породу. Для этого не жалеет ни здоровья, ни своей пенсии. Турмалины - гордость живой коллекции. Они миролюбивы, хорошо приручаются, а воздухе делают невероятные кувырки.

"Вот самая любимая для меня, Аленушка".

А еще Наташа, Лиза, Маришка, Кирюша. Всем красавцам голубевод дает имена своих внуков и друзей. Передать опыт и знания Евгений Степанович решил школьникам. Впервые в России в Ржеве появился детский клуб голубеводов.

"У нас намечен план работы с детьми, будут проводиться лекции по голубеводству, проводить их будет руководитель этого клуба Евгений Степанович. И Дом детского творчества будет финансировать эти мероприятия. Это и зарплата руководителю, и корм голубям, и медицинское обследование", - рассказала Ирина Иноземцева, начальник отдела образования администрации Ржева.

"Это интересно, мы сразу же историю родного города узнаем, и краеведение, и в программу школьную это включаем", - сообщила Татьяна Хрусталева. Директор МОУ СОШ №2

Школьники с удовольствием приходят на занятия к Евгению Степановичу. Слушают лекции, устраивают конкурсы рисунков, учатся ухаживать за птенцами.

"Самая моя любимая порода – турмалины. Потому что порода эта у нас во Ржеве. Больше ее нигде нету. Их можно на руке держать. Их даже не надо к себе прижимать, просто несешь на руке и все", - поделилась Настя, участница клуба голубеводов.

"Чайка из Рязани, очень красивая. Глазки большие. Они красивые, гладкие, можно приручить", - отметил Марк, участник клуба голубеводов.

Евгений Степанович мечтает дожить до 90 лет и вывести новую породу голубей. С маленьким клювом, лохматыми ножками и с бантом на груди. Для генетической работы четыре года подбирал материал.

"Я их купил за 18 тысяч. Сейчас псковичи просят: Степаныч, верни назад за 25. Это материал, который я искал много лет. Это для выведения новой породы. Голова здесь изумительная".

Школьники взяли шефство над пернатыми подопечными. Они планируют благоустроить прилегающую территорию, и организовать голубиную аллею. А местная администрация помочь с созданием первого в России музея голубей – символа мира на земле.

Ирина Шляхтова, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.