< >

В России продлили срок действия "дачной амнистии"

Зарегистрировать жилой дом, на земельном участке. В России продлили срок действия "дачной амнистии". Оформить право собственности на недвижимость минуя ряд процедур, можно будет до марта 2020 года.

"Вот у нас жилой дом, кухня зимняя, теплица, сарай".

Елена Селиванова проводит экскурсию по своему участку. Строений много, но все зарегистрированы. Имущество дачница кооператива "Ромашка" оформила еще в 2009 году. Тогда такой возможностью воспользовались более 36 тысяч жителей Верхневолжья.

Но потом ажиотаж пошел на убыль. "Дачную амнистию" продлевали несколько раз, в том числе и в этом году - действие закона продолжено до марта 2020 года. И это решение выгодно всем, говорят дачники.

"Это обязательно, потому что есть люди, которые на день приватизации участка они даже не были зарегистрированы в налоговой инспекции. Для государства, во-первых, это налоги, для нас это учет участков. Это очень удобно. Во-первых, не будет нарушения границ с соседями" - рассказала Елена Селиванова, председатель СНТ "Ромашка".

В "Ромашке" приватизацию  провели организованно 72% владельцев участков, почти треть жилых построек зарегистрированы. В ближайшее время планируют оформить документы и оставшиеся дачники.

По упрощенному порядку "дачной амнистии", который предлагает государство для регистрации права собственности на объекты индивидуального жилищного строительства, получать разрешение на ввод их в эксплуатацию не требуется. Не нужно предоставлять и резрешение для проведения инвентаризации объектов.

Для регистрации прав на жилой дом по «дачной амнистии» необходимо предъявить только правоустанавливающий документ на землю и технический план объекта, выполненный кадастровым инженером.

"Каких-либо существенных изменений не внесено, всё остается так же. Это упрощенная регистрация земельных участков, жилых домов, садовых домиков и иных построек" - рассказала Екатерина Лаврентьева, начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Тверской области.

Эксперты предупреждают: до окончания упрощенной процедуры еще два года, но если владельцу придется восстанавливать документы, ставить имущество на кадастровый учет или проводить межевание, оформление может затянуться на годы. Поэтому его лучше не откладывать.

Екатерина Бардеева, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.