< >

В Твери отмечают День образования Следственного комитета

Сегодня отмечается 8 лет со дня образования Следственного комитета России. 15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон "О Следственном комитете Российской Федерации" от 28 декабря 2010 года.

О работе следователей мы судим чаще всего по знаменитым сериалам, книгам, криминальным сюжетам, но сегодня есть повод узнать об этом непосредственно от самих профессионалов. В середине января Следственный Комитет России отмечает свой день рождения. В правоохранительной системе страны ведомство занимается раскрытием самых тяжелых и сложных преступлений. Распутать их очень часто помогает современная техника. Например, вот такой универсальный чемоданчик берет с собой на выезд следователь-криминалист.

«Фактически это стандартная комплектация, вот, в принципе, здесь существуют различные и зеркала, лупы, так скажем, перчатки, ну, всё, что необходимо для работы на месте происшествия, упаковочный материал, они также, здесь дополнительные ниши есть», - рассказал Михаил Никитин, старший следователь-криминалист СУ СК по Тверской области.

В арсенале современной криминалистической службы Следственного Комитета России есть и более инновационное оборудование, позволяющее работать с новейшими модификациями мобильных телефонов и устройств, равно как и компьютеров.

Всё это помогает не только существенно сократить сроки раскрытия преступлений, но и за короткое время распутать самые сложные уголовные дела, где, на первый взгляд, нет явных доказательств вины того или иного лица. Так было, например, в конце лета прошлого года при расследовании нашумевшего убийства в Осташковском районе несовершеннолетней жительницы Санкт-Петербурга. В настоящее время дело уже передано в Тверской областной суд.

«Соответственно информации было минимально, для чего мы организовали поисковые мероприятия, в том числе, осушались водоемы при применении пожарных машин МЧС, полностью выкачивалась вода, происходило траление дна водоёмов с использованием магнитов, металлоискателей, полностью выкашивалась придорожная территория, вырубалась кустарниковая растительность вдоль дорог и фактически ну, вот так скажем, сплошняком проводились поисковые мероприятия. В результате мы обнаружили и место сокрытия телефона, который был у девочки преступником похищен, нашли орудия преступления, это ножи», - отметил Михаил Никитин, старший следователь-криминалист СУ СК по Тверской области.

Еще одно громкое происшествие потрясшее регион в октябре прошлого года - страшное ДТП с участием двух автобусов в районе деревни Некрасово. В нем, включая водителя одного из автобусов, погибли 13 человек. В выяснении причин происшествия, в поиске ответов на вопросы - как такое могло случиться и чья в этом вина - активно участвовали и следователи-криминалисты.
Следственный комитет России, как самостоятельный федеральный орган, был создан в 2011-м году и подчиняется напрямую Президенту страны. Его главная цель - несмотря на ранги обеспечить реализацию в обществе основного принципа правосудия, связанного с законностью и неотвратимостью наказания.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.