< >

В России отмечают День Государственного флага

Праздничные торжества проходят по всей стране. Бело-сине-красные флаги подняты и в столице Верхневолжья. В Городском саду прошел концерт «Флаг Родины моей!», а в акватории Волги - необычная акция.

Современная история бело-сине-красного полотнища началась с 1993 года - Президент подписал положение о Государственном флаге Российской Федерации. До этого над всеми административными зданиями развивался красный флаг Советского Союза. А вот знают ли тверитяне, кто придумал наш триколор?

«Нет. Нет. Честно – нет».

Впервые Государственный флаг таким, каким он остаётся сейчас, увидели в 1688 году на первом русском военном корабле «Орёл». Всё же, жители нашего города вспомнили школьный курс истории и смогли назвать «отца» триколора.

«По-моему, Пётр I, если я не ошибаюсь. Его идея была».

К празднованию Дня флага в Твери подготовились основательно - в разных частях города прошли выставки и мастер-классы. Волонтёры не остались в стороне - поздравили горожан и вручили флажок на память в ходе акции «Цвета родной страны». Традиционной концертной площадкой стал Городской сад. Песней и танцем порадовали тверские коллективы.

Ещё один приятный сюрприз к празднику подготовили юные гребцы - 44 спортсмена в лодках класса «Дракон» проплыли от стрелки Речного вокзала до набережной Городского сада. Несмотря на сильный ветер ребята провезли между лодками Государственный символ - семиметровый триколор. У цвета каждой полосы флага - своё значение.

Флаг России представляет собой прямоугольное полотнище из трёх горизонтальных полос. Сегодня цвета флага официальной трактовки не имеют, но принято считать, что белый символизирует мир и чистоту, синий - веру и верность, красный - энергию и силу.

На интерактивных площадках «Знаю Россию» и «Россия от А до Я» гости праздника проверяли свои знания карты России, делились мыслями о том, почему гордятся своей страной.

Екатерина Василькова, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.