< >

В Роспотребнадзоре уверяют - эпидемиологический порог в тверском регионе не превышен

Стало известно, что сразу в нескольких детских садах закрылись группы на карантин. Но в Роспотребнадзоре уверяют: поддаваться панике не надо, эпидемиологический порог в регионе не превышен. Более того, в управлении отмечают тенденции к ежегодному снижению числа заболевших по гриппу и ОРВИ.

Как сообщил на расширенном заседании коллегии Роспотребнадзора министр здравоохранения Тверской области Виталий Синода, в отличие от соседних регионов у нас ситуация с простудными заболеваниями и гриппом стабильная и на сегодняшний день не превышает допустимого еженедельного эпидемического порога. Положительную роль в этом сыграла вакцинопрофилактика, которая на территории Верхневолжья прошла осенью прошлого года. Ежегодно на это из федерального и регионального бюджета расходуется порядка 200 миллионов рублей. Охват жителей, получивших прививку от гриппа, составил 42, 5 % от всей численности населения области.

В целом, в Роспотребнадзоре отметили тенденцию к ежегодному снижению в регионе числа заразившихся гриппом и ОРВИ. По итогам 2017-го года по сравнению с предыдущим периодом заболеваемость по ним сократилась в два с половиной раза. При этом массовых случаев остановки учебного процесса в целях локализации болезни на территории области не было. Вообще, за год в регионе зарегистрировано свыше 380 000 различных инфекционных заболеваний. Но таких серьёзных, как дифтерия, корь, краснуха, полиомиелит, ни одного случая не зафиксировано. И это тоже благодаря проводимой на должном уровне иммунизации. Вместе с тем, тревогу специалистов вызывает рост энтеровирусных инфекций, острых вирусных гепатитов, ветряной оспы, клещевого боррелиоза.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.