< >

В региональном парламенте обсудили как сделать медицинскую помощь более качественной и доступной

К сожалению, пока статистика не вызывает оптимизма. Молодые специалисты уезжают из региона или остаются работать в Твери. Особенно нехватка кадров ощущается в отдаленных районах. В региональном парламенте обсудили, как сделать медицинскую помощь более качественной и доступной.

Тверская область занимает третье место по высокому уровню смертности, уступая Псковской и Новгородской областям. Среди регионов ЦФО Верхневолжье занимает лидирующие позиции по этому показателю

В Твери, по словам экспертов, услуги здравоохранения оказываются грамотно и своевременно, чего нельзя сказать об отдаленных районах области. Своевременно сделать это не всегда удается. Выезды узких специалистов - одно из решений.

"У нас сформирован специальный график таких выездов и специалистов из областной взрослой и детской больницы, городских больниц, диспансеров областных. Всего за второе полугодие 2017 года таких выездов было сделано 56, осмотрено более 8000 человек", - рассказал Виталий Синода, министр здравоохранения Тверской области.

В экстренной медицинской помощи нуждаются и в районах. На базе областной больницы при инфарктах ее стали оказывать дистанционно.

"Когда фельдшер или молодой врач не знают, какой диагноз поставить, и после консультации с областной больницей проблема решается. Результат – 30 % снижение смерти от острого инфаркта – достигли за год", - отметил Сергей Козлов, главный врач Тверской областной клинической больницы.

Успешный опыт телемедицины врачи предлагают использовать и на других видах экстренной помощи - хирургической, травматологической. Но это не решает полностью проблему дефицита кадров в области, говорили за круглым столом. Ежегодно в регионе выпускаются десятки молодых специалистов, но остаются в регионе немногие.

"Сейчас увеличилась зарплата по дорожной карте – больше 40 тысяч. Никто не пришел. То есть это их не очень интересует. Потому что в Москве участковый получает 120 тысяч", - подчеркнула Ирина Колесникова, депутат Законодательного Собрания Тверской области, главный врач Тверской городской поликлиники № 8.

Еще одна важная задача – техническое оснащение медицинских учреждений. Участники круглого стола предложили создать местную программу, которая бы охватила все организации первичной медико-санитарной помощи, - то есть все поликлиники областной столицы.

"Совпало мнение и депутатского корпуса, и руководителя здравоохранения региона о проблемах, которые существуют в здравоохранении. Всем вместе, сплотившись, нужно постараться решить проблемы, которые были обозначены", - обозначил Артур Бабушкин, председатель постоянного комитета по социальной политике Законодательного Собрания Тверской области.

Все предложения и рекомендации участников встречи будут обобщены и направлены в Минздрав Тверской области.

Елена Ларионова
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.