< >

В рамках XII Ассамблеи Русского мира состоялась презентация Верхневолжья

На историческом факультете Тверского государственного университета состоялась презентация Верхневолжья, его истории и культуры.

В ходе мероприятия участники и гости познакомились с тверскими культурными традициями, увидели ролики, раскрывающие красоту Тверского края, документальные фильмы, посвященные 700-летию подвига князя Михаила Тверского и 650-летия кончины его супруги княгини Анны Кашинской. Возвращение имен этих великих людей в нашу историю трудно переоценить, отметил заместитель председателя правительства региона Андрей Белоцерковский.

"До 1917 года вот Александр Невский и Михаил Тверской - это были абсолютно равнозначные фигуры и исторические и воспринимались равнозначно, и даже общество Михаила Тверского возглавлял император российский", - отметил Андрей Белоцерковский, заместитель председателя правительства Тверской области.

В восстановлении исторической справедливости немалую роль сыграли преподаватели и специалисты Тверского государственного университета, их научные изыскания на эту тему. Не случайно поэтому выбор площадки для одного из мероприятий форума выпал именно на профильный факультет ВУЗа.

"Можно сказать, что исторический факультет Тверского государственного университета является той структурой, которая начинала процесс возвращения в историческую память имён этих великих людей, наших великих соотечественников", - подчеркнула Татьяна Леонтьева, декан исторического факультета ТвГУ.

По словам представителя фонда "Русский мир" Сергея Шурыгина, в рамках форума также пройдет специальный круглый стол, посвящённый подвигу Михаила Тверского. На других площадках участники также обсудят темы, связанные с русским патриотизмом, с традиционной религией Русского мира, с сохранением национальной культуры за рубежом.

"Тема Ассамблеи: всемирность русской культуры. Эта тема означает, что мы будем рассматривать на наших круглых столах и на других дискуссионных мероприятиях вопросы, связанные с продвижением русского языка и культуры здесь в России и за рубежом", - рассказал Сергей Шурыгин, заместитель исполнительного директора Фонда "Русский мир".

XII Ассамблея Русского мира для Твери - действительно событие историческое - на форум соберется около 600 представителей из 70 стран мира. Первые впечатления его участников о нашем крае весьма положительные.

"Несмотря на то, что погода немножко отличается от нашего города - у нас плюс семнадцать, плюс пятнадцать, у вас плюс пять,- но гостеприимство народа, народ очень доброжелательный, открытый", - отметил Эмин Рамазанов, делегат XII Ассамблеи Русского мира (Азербайджан).

3 ноября XII Ассамблея Русского мира продолжит свою работу. В этот день запланировано торжественное открытие форума и работа на панельных дискуссионных площадках.

Александр Сабитов, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.