< >

В рамках программы поддержки местных инициатив в Ржеве благоустраивают дворы

В Тверской области в этом году 264 проекта приняли участие в программе поддержки местных инициатив. Активным участником областной программы стал город Воинской славы - Ржев.

Яркая, новая, а главное - безопасная. И таких площадок в Ржеве в этом году появилось четыре. Эта самая большая. Жители двух девятиэтажек объединились и стали участниками региональной программы "Поддержка местных инициатив". Теперь во дворе мини игровой городок. Основания у каждой - прорезиненное покрытие, все элементы и расположение обсуждали на коллективных собраниях и сделаны они согласно проектно-сметной документации.

"Очень хорошо сделали: и горка, и машины, и мотоцикл, и всякие качели - ребята очень довольны", - рассказала Антонина, жительница Ржева.

Ржев как административный центр в областной программе поддержки местных инициатив участвует первый год. Шесть новых объектов появилось благодаря активности жителей. Ведь 10% от всей стоимости софинансируют сами горожане. Общая сумма порядка пяти миллионов рублей. В их числе не только объекты благоустройства. В этом доме жильцы совместно решили проблему с водоснабжением, на последних этажах был недостаточный напор. На общем собрании решили участвовать в программе поддержки местных инициатив, за счет средств областного, местного и собственного бюджетов приобрели насос для подачи воды с системой фильтрации. Уже есть первые заявки на следующий год.

"Сейчас ноябрь-декабрь у нас - сроки проведения собраний. В обязательном порядке будем участвовать на следующий год в программе. И так обращений большое количество, если в текущем году мы финансировали сумму порядка 2 миллионов рублей из местного бюджета, то на следующий год уже предусмотрели 3 миллиона 300 тысяч", - отметил Денис Некрасов, начальник отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации города Ржева.

В этом году в Ржеве проводилась активная дорожная кампания. Для автомобилистов в рамках 7 закона Тверской области о статусе города "Воинской славы" проведен капитальный ремонт шести участков, заасфальтировано семь километров дорог. К примеру, вот так теперь выглядит бульвар рядом с улицей 8 Марта. Здесь сделали пешеходную зону, парковочные карманы, ну а самое главное, считают местные жители, по обе стороны теперь односторонне движение. В центре города сейчас завершается первый этап благоустройства парка на берегу Волги. Здесь будет зона отдыха. Работы проводятся по программе "Комфортная городская среда".

Елена Ларионова, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.