< >

В рамках ПМЭФ подписано соглашение о взаимодействии Правительства Тверской области и Федерального агентства по рыболовству

Новые соглашения для развития Тверской области. Буквально несколько минут назад было подписано еще одно. Договоренность между Правительством Тверской области и Федеральным агентством по рыболовству предполагает активное участие региона в программе зарыбления водоемов.

В Верхневолжье насчитывается более 900 рек и почти 1800 озёр, в том числе Волга и жемчужина России Селигер. Рыбный промысел в течение многих веков был одним из основных. Совместно с Росрыболовством региональная власть готова продолжать работу по развитию рыбоводства и рыболовства в Тверской области.

"Обозначены направления сотрудничества и, конечно, мы договорились о тесном взаимодействии и в направлении рыбного воспроизводства и в направлении рыболовства, и в направлении охраны водных биологических ресурсов", - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Работа была начата уже в прошлом году. Верхневолжье делает ставку на развитие аквакультуры, готовы поддерживать рыбоводческие хозяйства. В прошлом году в тверские водоемы было выпущено 4 млн. 633 тыс. мальков.

"С учетом ограниченных возможностей бюджета по именно непосредственному финансированию выпусков, конечно, и дополнительные возможности и для государственных заводов для финансирования и, конечно, что самое важное - это увеличивает объемы воспроизводства, увеличивает объем рыбы непосредственно в водных объектах Тверской области, что в дальнейшем для любителей-рыболовов является позитивным шагом в дальнейшем для промышленных компаний", - подчеркнул Илья Шестаков, руководитель Росрыболовства.

Подписанное соглашение позволит не только активно развивать зарыбление водоёмов Тверской области, но и повысить эффективность борьбы с браконьерами, а также поможет сохранению экологического баланса водных объектов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.