< >

В Правительстве тверского региона прошла встреча Губернатора Игоря Рудени с руководством Газпрома

Рабочее совещание продолжалось 4 часа. Но ему предшествовали два года переговоров. Результат - сенсационное заявление, с которым обе стороны вышли к тверским журналистам. Почти 9 миллиардный долг Тверской области будет реструктуризирован почти на 20 лет.

Причиной нарощенной задолженности перед Газпромом стала неоптимальная и неэффективная система владения и управления теплогенерирующими активами. Это сдерживало привлечение инвестиций и модернизации сетей.

Только с участием такого партнера как Газпром Тверская область сможет развивать региональную экономику. При чем корпорация готова активно инвестировать в Тверскую область.

На переговорах удалось договориться о создании единого областного рассчетно-кассового центра, через который и будут проходить все платежи за газ. Оператором станет банк "Россия". Будет создана единая областная теплоснабжающая организация, где будут консолидированы все теплоснабжающие активы, в том числе находящиеся сейчас в конкурсном управлении и в состоянии банкротства.

На встрече поднимался вопрос обеспечения газомоторным топливов федеральных трасс, которые проходят через Верхневолжье. Так же Тверская область сможет активно участвовать в социальных проектах Газпрома.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.