< >

В Правительстве тверского региона обсудили подготовку к празднику в честь Михаила Тверского

700 лет подвигу Михаила Тверского и 650 лет со дня преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской должно стать событием федерального уровня. Накануне подготовку к праздникам обсудили в Правительстве региона. Совещание провел губернатор Игорь Руденя.

Центральные мероприятия в честь Михаила Тверского пройдут 5 декабря в Твери. К этой дате планируется приурочить открытие и освящение Спасо-Преображенского собора.

"Эти даты важны по многим факторам. Это Тверская область, которая сердце ЦФО. Мы - территория, которая сохраняла и развивала культуру, традиции. Духовный подвиг Михаила Тверского и Анны Кашинской стал примером служения Отечеству и православной вере. Сохранение памяти об этих святых имеет важное значение для нашей работы по духовно-нравственному воспитанию детей", - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Другие мероприятия, приуроченные к значимым датам, будут проходить в регионе на протяжении всего года. Это тематические конференции, лекции, межрегиональные военно-исторические и историко-культурные фестивали, показ моноспектакля «Михаил Тверской».

Участники заседания обсудили вопросы создания оргкомитета по подготовке к проведению центральных мероприятий. Он будет решать вопросы выбора и согласования площадок для мероприятий, их финансирования, транспортного обеспечения, привлечения волонтеров. По линии регионального Министерства туризма уже разработан туристический маршрут, посвященный жизни и подвигу Михаила Тверского. В мае он будет презентован федеральным туроператорам. Игорь Руденя подчеркнул, что знаковые даты должны привлечь в регион большое количество почетных гостей, паломников и туристов; и стать событиями федерального масштаба.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.