< >

В поселке Калашниково Лихославльского района открыли памятный знак бойцам и офицерам

Они ехали в одном эшелоне, чтобы потом вместе защищать Родину от немецко-фашистских захватчиков. И погибли также вместе. Сегодня в поселке Калашниково вспомнили солдат и офицеров, павших во время бомбежки в апреле 1942 года. В их честь открыт памятник.

В поселке Калашниково Лихославльского района открыли памятный знак бойцам и офицерам, погибшим 30 апреля 1942 года во время бомбежки вражеской авиацией их эшелона. Они направлялись на фронт.

По идее, этот памятный знак должен стоять у железной дороги. Однако решено было установить его в центре поселка Калашниково. В годы Великой Отечественной войны здесь был тыл. Трагедия разыгралась на станции 30 апреля 42-ого года. По свидетельству очевидцев, немецкий самолет разбомбил стоящий в тупике эшелон с советскими бойцами и офицерами. Они направлялись на фронт в сторону Ленинграда. Погибли 123 человека.

Здесь в братской могиле покоятся останки всех 123 воинов, погибших во время бомбежки. Жители Клашникова приносили сюда землю со всех окрестностей. Образовался холм, который остается до сих пор самой высокой точкой поселка.

Установили памятник у подножия этого холма бойцы местного поискового отряда "Исток", а также преподаватели и студенты Калашниковского колледжа. Подготовка длилась два года, всё на общественных началах, даже арт-детали монумента - подарки.

"Щиток от пулемета "Максим" нам подарил местный житель и он утверждает, что он с того воинского эшелона. Авиабома подарена музеем МЧС. Это макет авиабомбы. Именно такими бомбами и бомбили эшелон", - вспоминает Сергей Сергеев, комнадир поискового отряда "Исток", и.о. директора Калашниковского колледжа.

Открытие памятника - важное событие не только для жителей Калашникова. Его значимость подчеркивает присутствие на торжествах представителей федеральных и региональных властей.

"Скоро будет 9 мая, и мы в очередной раз будем праздновать День Победы. Но мы должны знать какой огромной чудовищной ценой эта Победа далась", - рассказал Владимир Лукин, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Известны имена всех погибших в результате налета вражеской авиации и даже тех, кто погиб после полученных ран в госпитале. Его организовали тогда в здании колледжа. Однако из каких частей и на какой фронт ехали воины, еще предстоит узнать поисковикам.

Татьяна Корсунова, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.