< >

В подмосковной Коломне прошел всероссийский Форум малых городов

Развитие малых городов и исторических поселений . Эти вопросы стали ключевыми на форуме в Коломне. Дискуссионную площадку посетил Президент Владимир Путин. В делегацию от Верхневолжья вошли главы Торжка, Кашина, Бежецка, Старицы, Торопца, представители администраций Осташковского городского округа и Торопецкого района.

Форум малых городов и исторических поселений объединил 244 руководителя городских и сельских поселений из 71 субъекта Российской Федерации. На встрече обсуждались вопросы сохранения и развития культуры, туризма и экономики муниципалитетов, реализации проектов формирования комфортной городской среды.

Каждому малому городу и историческому поселению важно в каждом конкретном случае тщательно проанализировать все свои возможности и преимущества конкурентные. Определить основные направления для развития, в том числе и для малого бизнеса, для туризма.

В 2018 Правительство России выделит 5 млрд рублей на реализацию проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. Такое решение озвучил Президент в ходе разговора с главами муниципалитетов. Победителями станут 60 малых городов и 20 исторических поселений. Тверской регион на форуме представляла глава Старицы Светлана Калиткина. В прошлом году муниципалитет принял участие в проекте " формирование городской среды".

Благодаря данному проекту в нашем городе численностью 8, 5 тысяч появился благоустроенный парк, у нас появилась возможность сделать жизнь нашего населения более комфортной, а облик привлекательнее.

В ходе дальнейшей реализации программы Светлана Калиткина предложила также обратить внимание на памятники культурного наследия, объекты коммунальной инфраструктуры. После встречи глава муниципалитета поделилась впечатлениями.

По итогам дискуссионных площадок разработаны предложения по совершенствованию законодательства и созданию мер поддержки малых городов и исторических поселений.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.