< >

В парк Победы в Твери привезли танк Т-80

Генератором идей стал Генеральский клуб Тверской области, общественная организация «Боевое братство десантников».

Огромную махину, весом 32 тонны, привезли из Подмосковного Алабино. Танк Т-80 стал третьим экспонатом в музее военной техники в парке Победы Твери. Стальной гигант, который передали по договору с Министерством обороны, аккуратно выгружают огромные краны. Это не муляж, а настоящая боевая машина.

"Данные образцы военной техники и вооружения передаются безвозмездно в собственность муниципальных образований, но при условии полной демилитаризации и доставки за счет интересующей стороны. Двигатель снят, он полностью приготовлен как постаментный образец", - рассказал Михаил Садовников, председатель попечительского совета ТРОО «Возрождение Верхневолжья».

Т-80 – первый в мире серийный танк с единой газотурбинной силовой установкой и встроенной противоснарядной динамической защитой. Его производили в СССР, начиная с 1976 года. Боевая машина напоминает о подвиге своего предшественника - танка Т-34.

"Мы помним подвиг Степана Горобца, который в годы Великой Отечественной войны заехал в Калинин, проехал через весь город, разбил несколько немецких орудий. Я считаю, и считают мои товарищи, что это продолжение традиций боевых произошло сегодня на этом месте", - отметил Витольд Завадский, заместитель председателя Генеральского клуба Тверской области.

Выставки военной техники под открытым небом уже есть в Бологом и Ржеве. Теперь уникальный музейно-мемориальный комплекс под открытым небом появится и в городе Воинской Славы Твери.

"Для молодого поколения это очень полезно. Пусть они посмотрят, чтобы знали, что была такая страшная война Великая Отечественная. Чтобы они знали, что мы, русские, воевали против фашизма".

Музей будет интересен любителям военной техники и молодому поколению. Торжественное открытие состоится 16 декабря, в День освобождения Калинина. Экспозиция будет пополняться.

Ирина Шляхтова, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.