< >

В Осташковском районе прошел гастрономический фестиваль

Знатные осташковские пироги смогли попробовать гости гастрономического фестиваля «Селигерский рыбник». Шедевры под открытым небом по старинным русским рецептам приготовили лучшие кулинары Верхневолжья.

Площадкой проведения фестиваля «Селигерский рыбник» 2018 в этом году стала деревня Петриково под Осташковом. Участники собрались не только с Тверской области, но и из соседних областей. Открытие праздника началось с ловли рыбы, где померились силами любители рыбалки. В полдень стартовало официальная церемония открытия фестиваля. Самым волнительным этапом стали дегустация и выбор победителей в приготовлении рыбных пирогов, сделанных профессионалами и кулинарами-любителями. Первое место заняла Вера Мацокина за приготовленный по особому рецепту икорник.

«Я делала по одному рецепту икорник, я добавила бульоньчик и совсем по-другому стало», – поделилась Вера Мацокина, призёр конкурса «Селигерский рыбник 2018».

Гостям было чем заняться. Заскучать никому не давала развлекательная программа. Это и кулинарные мастер-классы, и народные пляски, и рыбный базар. Участниками этого праздника стали сотни человек.

«Бренд «Рыбного пирога», бренд «Селигерского рыбника», на мой взгляд – очень важно для нас, и мы сделаем всё возможное в ближайшее время, чтобы он стал как в Туле «Тульский пряник», как в Вологде «Вологодское масло». Завтрашний день нашего округа связан с туризмом», – подчеркнул Алексей Титов, глава Осташковского городского округа.

«Селигерский рыбник» – только одно из десятка мероприятий, запланированных в этом году. Гости уже погуляли в июне в Торжке на гастрономичесом фестивале «У Пожарского в Торжке…». Впереди ещё праздник карельского пирога «Калитка», который проходит каждое лето в селе Толмачи Лихославльского района.

Александр Громов
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.