< >

В Нелидове отметили 76 –ую годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

За 110 дней (это почти 4 месяца) оккупации немецко-фашистскими войсками поселок Нелидово, тогда Калининской области, был стерт с земли, на территории района велись кровопролитные бои. Двадцать пятого января 1942 года в истории этого населенного пункта, в 49-ом году он получил статус города, началась новая страница. Его освободили. Это произошло 76 лет назад.

Жители Нелидова вспоминают об этом событии и стараются отметить каждый год эту знаменательную для них дату по-особенному. В этом году впервые провели реконструкцию боя, который произошел 8 октября 1941 года. Тогда немцы вторглись в Нелидово.

Отборные части девятой полевой танковой армии Верхмахта продвигались к Ржеву. Восьмого октября 1941 года они ворвались в шахтерский поселок Нелидово. Отпор им попытались дать лишь разрозненные соединения 22-ой армии советских войск, которые отступали от Великих Лук и Белого.

Гитлеровцы все же заняли Нелидово. Оккупация продлилась почти 4 месяца. Поселок был стерт с лица земли. Около пятисот нелидовцев были замучены, еще столько же угнаны в Германию. Сопротивление противнику оказывали партизаны, в отряде было около двухсот человек. Они взрывали мосты, уничтожали технику. В ответ оккупаны сжигали дома и убивали тех, кто помогал патриотам. Почувствовать, в каких условиях жили деды и прадеды, спустя 77 лет появилась у жителей Нелидова. Реконструкторы показали спектакль с несколькими актами.

Еще одно отступление - современная техника. Чтобы действия были правдивыми, бойцы поискового отряда "Гвардия", в прошлом году они получили президентский грант, работали в архивах. На себя взяли роль гитлеровцев, нелидовские школьники - красноармейцев. Участвовали 134 человека. Игра получилась на грани реальности.

На центральную площадь города пришли несколько тысяч нелидовцев. Борису Булатову реконструкция напомнила о жизни в оккупации. В их доме стояли на постое немецкие офицеры. Память тогда полуторагодовалого ребенка ухватила лишь один момент. Мать готовила еду, постоялец поторапливал.

Александра Федеоровна Михалева во время войны была в эвакуации. Сейчас ей 89 лет. Дважды в год: 25 января - в день освобождения Нелидова от немецко-фашистских захватчиков и 9 мая она приходит к Мемориалу славы.

Федор Парфенов погиб под Вязьмой. В числе 12 тысяч уроженцев Нелидовской земле, отдавших свои жизни на фронтах Великой Отечественной войны, его имя выбито на мраморных плитах Мемориала. Здесь проходят все торжества. Здесь же приняли нелидовских школьников в юнармейцы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.