< >

В Кимрском районе выращивают «Савеловских индеек»

Современный птицеводческий комплекс в Кимрском районе готовится реализовать первую диетическую продукцию на тверской рынок. Здесь с ноября прошлого года взялись за разведение индейки. В Тверской области это первая ферма в таких масштабах , по проекту - более 50 тысяч голов индейки.

Сейчас на месте будущего масштабного птичника только одна ферма - на территории бывшей кимрской птицефабрики. Новый корпус построили в прошлом году, осенью из Тулы завезли суточных индюшат - восемь с половиной тысяч. Буквально за два месяца их вес больше 6 килограммов.

Особый интерес к камере оператора. Осторожно, кричат птичницы, может и клюнуть. Индейка, в отличие от курицы, птица очень любопытная, суетливая. Поэтому особи разного пола содержатся отдельно. В Тверской области - это первый масштабный опыт разведения индейки. Перспектива для развития такого направления птицеводства в России есть, еще пять лет назад большая часть диетического мяса привозилась из Европы.

Пока на прилавках магазинов Тверской области нет местного диетического продукта. Первый забой на ферме планируют провести в конце февраля, сейчас для этого достраивают цех. Реализовывать, пока только мясо, а не полуфабрикаты, будут в родных Кимрах - уже придумали и бренд "Савеловская индейка". Попробовать ее уже жители Верхневолжья смогут, но после того, как в Кимрах построят еще два птичника весной и семь до конца осени. Общий оборот мяса 8 тысяч тонн в год.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.