< >

В Кимрах продолжают развивать производство теплообменников для самолетов

В Кимрах продолжают развивать производство теплообменников для самолетов. Сегодня в Москве подписано специальное инвестиционное соглашение между Министерством промышленности и торговли России и компанией «Хамильтон Стандард - Наука». Это первый подобный контракт в отрасли авиастроения России.

Предприятие «Хамильтон Стандард - Наука» работает в России уже больше 20 лет, 10 из которых одно из производств располагается в Тверской области. В Кимрах оно занимает более 5 тысяч квадратных метров. Продукцию поставляют самолетостроительным заводам, авиакомпаниям и фирмам, обслуживавшим и ремонтирующим воздушные суда в странах Европы, Северной Америки и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Новое инвестсоглашение позволит расширить производство по созданию теплообменников для Боингов.

"С возможность поставлять эту продукцию, в первую очередь, компании Боинг, Айрбас, мы рассчитываем, что и на все типы самолетов, которые производятся у нас в стране, будут оснащаться вашими современнемы теплообменниками", - рассказал Денис Мантуров, министр промышленности и торговли Российской Федерации

По инвестпроекту объем инвестиций в кимрское производство до конца этого года составит около 850 миллионов рублей, рабочие площади увеличатся на 4600 кв.м, а объем производства возрастет вдвое.

"Это новые рабочие места, современные рабочие места. Но самое главное – мы на своей территории имеем плацдарм для роста производств компаний, которые работают с лучшими мировыми брендами", - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

В производстве авиационных теплообменников «Хамильтон Стандард - Наука» применяются передовые технологии мирового уровня. Продукции компании можно считать российской, почти вся она производится на территории нашей страны.

"Заключение контракта с Минпромторгом ознаменовывает новую веху в развитии нашего предприятия. Мы будем и дальше развивать высокотехнологичный экспорт", - заверил Роман Чичелов, генеральный директор ЗАО «Хамильтон Стандард - Наука».

Срок специального инвестиционного контракта составляет 6 лет - по 31 декабря 2023 года. По новому соглашению инвестор будет платить налоги по российскому законодательству.

Екатерина Бардеева, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.