< >

В Кимрах готовятся к благоустройству

Народным голосованием в рамках программы "Формирование городской среды" в Кимрах определили 4 территории. И только лидер по итогам выборов сможет претендовать на субсидии из федерального и регионального бюджетов.

Наталья Савчук живет рядом с набережной Гавани больше 15 лет, эти места давно стали близкими и родными. Свой голос, как и большинство жителей города, она отдала за благоустройство этой территории.

"Очень хотелось бы зону со скамеечками, с посадками, красиво оформленными и площадку такую, чтобы можно было с детьми. За рекой, например, у нас очень мало детских площадок, можно сказать, их вообще нет. А здесь еще такое место приятное, от дороги далеко", - мечтает Наталья Савчук, жительница г. Кимры.

У жителей города набережная вызывает особую ностальгию. В свое время здесь были водные ворота города: у пристани останавливались теплоходы, отсюда на катерах дети отправлялись в пионерские лагеря. Кимряки искренне надеются возродить и сделать сквер таким же живописным, каким он был два десятка лет назад.

"Набережная Гавани – один из самых красивых ландшафтных мест, и если вложить деньги, которые предполагается выделить из федерального бюджета, - будет украшение города. И главное, свяжет такую зону: детская спортивная школа, историческая пристань, восстановлен храм. Здесь получается ансамбль и культурный, и нравственный, и духовный", - рассказывает Андрей Епишин, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Законодательного Собрания Тверской области.

В случае утверждения дизайн-проекта набережной Гавани на региональном уровне и выделении федеральных средств, четыре с половиной гектара обретут новую жизнь. Напомним, что реализация федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» началась по всей стране в 2017 году по предложению Президента России Владимира Путина.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.