< >

В Доме поэзии Андрея Дементьева открылась выставка «Лермонтов – художник»

Выставка "Лермонтов - художник" - возможность узнать великого классика с новой стороны.

Путешествие через Крестовую гору Михаил Юрьевич Лермонтов описал в одной из глав романа "Герой нашего времени". Изобразил он её и на холсте. Живопись поэта неразрывно связана с его литературным творчеством.

"И у него шло так: сначала очень много - рисунки, потом появляется произведение", - рассказала Тамара Мельникова, директор Государственного Лермонтовского музея-заповедника "Тарханы".

За годы творчества - более четырёхсот карандашных рисунков, десятки картин акварелью и маслом. На многих - пейзажи Кавказа, сцены сражений, портреты. На выставке представлено 35 цифровых копий оригиналов. Творчество Михаила Юрьевича Лермонтова много значило для Андрея Дементьева. Неслучайно выставку открыли в Доме Поэзии, который и основал наш земляк.

"Лермонтов - это была особая страсть, особая любовь. И всё, что появлялось о Лермонтове, он всегда читал, изучал, посвятил книгу стихов Лермонтову. И поэтому, конечно, мы будем сотрудничать с Тарханами", - отметила Анна Пугач, вдова Андрея Дементьева.

Живописью Лермонтов увлекался с детства. Картину "На Горячих водах" великий классик написал в 11 лет. Для некоторых посетителей выставки Лермонтов-художник - настоящее открытие.

"Я никогда не знала, что, оказывается, он, ещё не умеючи ходить, а уже писал картины".

"Когда изучала сама в школе и выше, всё время был Лермонтов - поэт и немножко-немножко художник. Ну указывались только детские рисунки. "Кавказ" там и прочие. Немножко "Горцы", но так, чтобы в таком масштабе".

Как говорят организаторы, выставка "Лермонтов - художник" - возможность узнать великого классика с новой стороны. В Доме поэзии она открыта весь ноябрь.

Екатерина Василькова, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.