< >

В домах жителей Тверской области устанавливают противодымные датчики

Пожарные извещатели в первую очередь появятся в домах, где проживают многодетные семьи. Оборудование позволяет вовремя предупредить людей о возгорании и тем самым спасти им жизнь.

Сегодня малоимущие семьи обеспечивают необходимым оборудованием противопожарной безопасности. В дома и квартиры выезжают представители МЧС и сотрудники Всероссийского добровольного пожарного общества. Там устанавливают специальные оповещатели, проводят инструктаж по технике безопасности.

Ольга Николаевна десять лет проживает в этом доме. Воспитывает 6 внуков. Пока они учатся в школе, занимается хозяйством. Бытовые трудности есть, но родственники помогают с ними справляться.

"У Кати муж гражданский, он электрик, вот он делал. Меняли проводку. Здесь была кабельная старая, вот он проводил, всё это закрывал", - рассказала Ольга Ворошилова, жительница дома.

Но помимо проводки, уделять внимание стоит и котельному оборудованию. Отопление в таких жилых домах газовое, а бывает даже и печное. Используют его, как правило, круглые сутки. Не исключены перегрузки, которые зачастую приводят к печальным последствиям. За этот год пожарные тушили 1126 пожаров. Причина многих - в халатном отношении самих хозяев. Решить эту проблемы может установка притивопожарного оборудования.

"Зона покрытия датчика на реагирования на дым - 4 метра в каждую сторону от датчика, поэтому покрывает достаточно большое расстояние, на среднюю квартиру его одного хватает", - рассказал Вячеслав Иванов, электромонтёр пожарной сигнализации Всероссийского добровольного пожарного общества.

Как пользоваться огнетушителем и как себя вести в экстренной ситуации - об этом рассказывают спасатели. Специалисты проводят подворовые обходы. На месте определяют комнату, где наиболее эффективной будет работа противопожарных датчиков и монтируют их. Работа проводится как в коттеджах, так и многоквартирных домах. В Твери эта практика только начинает набирать обороты.

"У нас не только Тверь, у нас и область. У нас на следующей недели запланирован Бежецк. Там по сельским поселениям также с соц защитой мы работаем, то есть они нам подготавливают списки и мы также едем", - подчеркнула Виталия Иванова, заместитель председателя Совета по организационной и массовой работы ВДПО.

Добровольцы и спасатели установили оборудование уже в 100 домах в Ржевском Калининском районах. И уже есть случаи, когда датчики спасли жизни людям.

50% всех погибших приходится как раз на погибших в ночное время - с 10 вечера до 7 утра. В то время, когда люди пришли с работы, выпили чаю, легли спать и не проснулись. И вот как раз таки этот прибор, пожарный извещатель, нужен, чтобы своевременно разбудить человека", - рассказал Денис Евсеев, заместитель начальника Главного Управления МЧС России по Тверской области.

Впереди новогодние праздники и чтобы не омрачить отдых, сотрудники экстренных служб призывают соблюдать технику безопасности при использовании отопительных приборов, пиротехнического оборудования на улице.

Александр Громов, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.