< >

В деревнях под Тверью отключают электричество из-за масштабных учений энергетиков

Жители нескольких деревень Калининского района бьют тревогу: вода в батареях у них может замерзнуть, потому что из-за масштабных учений энергетиков, им весь день приходится сидеть без света.

У Ольги Халуновой две дочки - два годика и пять лет - дети не понимают, почему нет света. Им ещё ведь не объяснишь, что и тепло в комнате тоже от этого зависит.

"Система отопления завязана полностью на электричестве. Необходимо насос подключать, который гоняет воду по системе. Из-за отсутствия электроэнергии получается, что мы сидим в холоде", - рассказала Ольга Халунова, жительница деревни Маслово.

Причем аналогичная ситуация и в соседней деревне Бакшеево - там тоже свет отключают практически ежедневно на двенадцать часов.

"Нужна там реконструкция, что-то еще, я все это понимаю, конечно, ну закольцуйте. Почему с Погоста нам не дают электричество, вот делают на этом участке, отключите там", - отметил Александр Круглов, староста деревни Бакшеево.

В обеих деревнях сейчас живет полторы сотни жителей. В местной администрации говорят, что в целом проблема отключений остро касается четырех деревень - Маслово, Бакшеево, Азарниково и Перхурово. А это еще больше народу. И предлагают своё решение.

"Люди могут потерпеть, мне кажется, время сократить всё-таки, попозже выключать и попозже включать", - считает Любовь Арбузова, глава администрации Щербининского сельского поселения.

Правда, на такое предложение энергетики отвечают, что это невозможно. Вот жители и обратились в нашу редакцию - может хоть с помощью телевидения проблему удастся решить. Увидят, как они живут, и пойдут навстречу.

"Обращались в Россети, давала три заявки - 18 августа, 13 сентября и 18 октября я давала заявки по отключению света. Сказали, что всё наладят", - отметила Ирина Кручинская, староста деревни Маслово.

Но с того времени ничего не изменилось. Масштабные учения энергетиков проходят на территории всей Тверской области. В них задействовано свыше пяти тысяч человек и более тысячи единиц специальной техники. Энергетики говорят: отключения - это вынужденная мера.

"Проводятся масштабные работы по реконструкции, по расчистке просек, по расширению просек, соответственно, для обеспечения электробезопасности персонала электросетевых компаний жителей области необходимо производить эти отключения. Все графики плановых отключений в обязательном порядке согласовываются с администрациями муниципальных районов", - подчеркнул Александр Корнилов заместитель начальника штаба учений.

По словам самих жителей, они, конечно, готовы терпеть неудобства. Потому что понимают, что потом лучше будет всем. Единственная просьба - сократить время отключения электроэнергии. Тогда и холода людям будут не страшны.

Александр Сабитов, Ирина Успенская, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.