< >

В чистый четверг принято готовить куличи и освящать их перед Пасхой

Во многих семьях рецепты приготовления передаются из поколения в поколение. Сдобные и сладкие - в праздник куличи будут украшать столы всех православных.

Во многих семьях приготовление домашнего кулича считается традицией. Шеф-кондитер Наталья Игонина знает больше десяти рецептов кулича. Творожный, йогуртовый, дрожжевой - любимые, а вот один из самых быстрых и незатратных - Пасха на основе кексового теста. Его, как говорили наши бабушки, замешивать нужно обязательно в хорошем, приподнятом настроении. Тогда и сдоба будет на удивление вкусной. Сливочное масло, муку, яйцо, сахар - все в равных пропорциях. К однородной массе добавляем просеянную муку с ванилином и взбиваем опять. Тесто готово. Не забудем про начинку. Цукаты, мелко нарезанные сухофрукты - вишню, курагу, изюм, чернослив добавляем, кому что нравится. Тщательно перемешиваем, фасуем и запекаем при температуре 180 градусов.

Сдоба остужается, готовим помадку. Взбиваем белок и сахарную пудру до густоты сметаны. Несколько капель сока лимона и она будет глянцевой. Пищевой краситель, разноцветные куличи порадуют гостей. Украсим сдобу яркой кокосовой стружкой, посыпкой, фигурками из сахарной мастики. Фантазия безгранична, как и в декорировании праздничного стола.

"И как я и говорила о том, что в центр мы поставим большой. А по бокам - несколько маленьких, у кого сколько членов семьи. Есть даже специальные подставки. А по серединке между маленькими положить яйцо. Очень будет красиво", - рассказывает Наталья Игонина, шеф-кондитер.

Пасхальный кулич на столе, уверены многие верующие, это символ присутствия Бога в доме и в семье. А еще - символ солнца, радушия, благополучия и щедрости. В светлое Христово Воскресение обязательно принято угощать друг друга этой сдобой.

Елена Ларионова, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.